В России станет сложнее взять потребительский кредит

Совет Центробанка решил повысить на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам

Россиянам станет сложнее взять потребительский кредит. Совет директоров Банка России решил повысить на 30 процентных пунктов надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам. Речь идет о кредитах с процентной ставкой от 10 до 30%, сообщает Коммерсант.

Отмечается, что повышение обусловлено необходимостью пресечь большой рост долговой нагрузки населения и повысить устойчивость банков к возможным системным рискам на рынке необеспеченного потребительского кредитования.

При принятии решения регулятор исходил, в том числе и из ускорения роста кредитной активности. По данным ЦБ за 12 месяцев прирост задолженностей на рынке необеспеченного кредитования составил 21,5%. Это ускорение объясняется ростом всего рынка необеспеченного кредитования.

«Качество вновь предоставляемых кредитов остается приемлемым», – сообщает ЦБ.

Просрочки по потребкредитам более 90 дней снизились на 3,5 п.п. за 12 месяцев (до 10,2% на 1 ноября).

Если темпы роста долговой нагрузки сохранятся в 2019 году, то это может превысить максимальный ее уровень, который был в 2014 году – 9%. Высокая нагрузка повысит подверженность банков к макроэкономическим шокам и вынуждает банки перейти к накоплению «финансовой подушки».

Напомним, департамент исследований и прогнозирования Центробанка ранее предупредил, что российские банки недооценивают риски кредитования, так как кредитные бумы «взрослеют» через макроэкономические эффекты и влияют на ожидания банков и заемщиков.

Только за три квартала объемы розничного кредитования увеличились более чем на 20%. Практически перестали увеличивать сбережения в банках. Регулятор опасается перегрева розничного рынка, а значит, проблем с обслуживанием получаемых сейчас кредитов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-rossii-stanet-slozhnee-vzyat-potrebitelskiy-kred-147233.html