Прокуратура нашла нарушения в детских домах Приамурья

По итогам проверок было вынесено 10 представлений

Прокуратура нашла нарушения в детских домах-интернатах. В общей сложности было вынесено 10 представлений, сообщает РИА Новости.

Как рассказала старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева, надзорным ведомством в декабре проведены проверки в 23 организациях для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

«Нарушения законодательства и прав несовершеннолетних установлены в пяти учреждениях. У воспитанников, в том числе, отсутствуют планы развития жизнеустройства, выявлены факты необеспечения подопечных в полном объеме современными индивидуальными техническими средствами реабилитации и средствами, облегчающими их самообслуживание», – сказала Юлия Адушева.

По словам собеседницы агентства, в школе-интернате №5 для детей-сирот в поселке Новобурейском «не оказывались медицинские услуги квалифицированным врачом-педиатром».

«Круглосуточное наблюдение за состоянием здоровья воспитанников организовано не было, планы прививок на 2018 год отсутствовали. В этом же учреждении установлены четыре случая ненаправления в органы полиции в 2017-2018 годах сообщений об обнаружении у детей телесных повреждений, администрацией не проводилась превентивная работа по предупреждению травматизма среди обучающихся», – добавила представитель прокуратуры.

В городе Райчихинск в Центре содействия семейному устройству детей «Шанс» и центре адаптации «Маяк» детям не помогали получить алименты от родителей.

Прокуратура вынесла десять представлений по итогам проверок.

«Кроме того, прокуратурой области внесено представление заместителю председателя правительства Амурской области Ольге Лысенко», – сказала Адушева.

11 декабря губернатор Приамурья после встречи с детским омбудсменом РФ объявил Лысенко выговор.

Как сообщалось, Орлов попросил Кузнецову через полгода провести повторную проверку в регионе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prokuratura-nashla-narusheniya-v-detskih-domah-pri-147188.html