Что покупать: квартиру на «вторичке» или в новостройке?

Полезный портал 2×2.su взвешивал все за и против

Обычный человек в своей жизни недвижимость покупает, как правило, один, ну от силы два раза в жизни. И когда встает вопрос, какую квартиру купить, начинаем долго думать, решать и просчитывать все варианты.  

– Категорично ответить на вопрос, что лучше покупать, считаю, будет не совсем корректно, – говорит специалист по недвижимости агентства «Риэлтком» Лилия Стрельникова. – Есть качественные дома как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья. Все зависит от предпочтений и средств покупателей. Некоторые наши клиенты предпочитают купить квартиру в новостройке. Пока идет строительство дома, они имеют возможность накопить на ремонт и сделать его по своему вкусу. В то же время у многих клиентов нет желания заниматься ремонтом, к тому же далеко не все готовы переплачивать за чужой ремонт – это что значит? Про чужой ремонт – это уже про «вторичку»?.

Действительно, у нового жилья есть огромные плюсы. Благовещенка Татьяна год назад как раз приобрела квартиру в новостройке и о своем выборе ни капельки не жалеет.

– Если в двух словах, то жилье в новостройке – это, во-первых, новые коммуникации, то есть неизношенная канализация и т. п., – объясняет свой выбор молодая женщина. – Во-вторых, в новостройках реже встречаются социально неадекватные соседи. Ну и еще накопленная в старых домах атмосфера, энергетика, как ни делай ремонт, иногда остается.

К плюсам жилья в новостройке еще можно отнести юридическую чистоту квартиры. До вас никто на нее прав не имел, поэтому опасаться неожиданных наследников, прописанных детей или других владельцев жилья не приходится.

Еще один плюс покупки жилья в строящемся доме – это преференции, которые делают банки дольщикам при оформлении ипотеки. Но при этом для покупателей все же есть риск нарваться на сомнительного застройщика. А чтобы этого не случилось, изучите хорошенько рынок. Эксперты советуют обращаться к тем компаниям, которые зарекомендовали себя на строительном рынке. Если вы не решаетесь вступать в долевку, можно попробовать поискать варианты в уже сданных новостройках.

Новая «вторичка»

Новостройка автоматически перестает ею быть, как только застройщик сдает дом в эксплуатацию. Дома, построенные в Благовещенске с 2000-х  годов, – это особый тип недвижимости.

– Многие наши потенциальные клиенты хотят приобрести жилье в новых домах. Новым считается дом примерно до 10 лет, – продолжает специалист по недвижимости агентства «Риэлтком» Лилия Стрельникова. – Часть покупателей приобретают квартиры с ремонтом по более высокой цене.  Как правило, это люди, которые боятся приобретения жилья по договору долевого участия, либо те, у кого нет возможности и времени ждать, пока сдастся дом. Другие наши клиенты приобретают квартиры в новостройках, так как это жилье ниже по стоимости.

Шок-цена!

Удивительно, но в Амурской области «вторичка»выросла в цене настолько, что стала в лидерах общероссийского рейтинга. Недавно РИА «Новости» опубликовало топ областей, где резко взлетели цены на вторичное жилье. В Амурской области – на 9,6% до 58,2 тысячи рублей за квадратный метр, сообщает агентство. На втором месте – Питер, на третьем – Хабаровский край.

– Я вижу и так, без рейтингов, что цена на жилье на вторичном рынке у нас выросла, – рассказывает директор агентства недвижимости Василий Катин. – Недавно делал анализ по однокомнатным квартирам и был шокирован: 117 тысяч рублей за квадратный метр! Определить, почему растет цена, очень сложно. Скорее всего, из-за спроса. Если бы спроса не было, у нас цены падали. Например, с 14-го года стоимость жилья снижалась. Это продолжалось до весны-лета этого года. А потом спрос потихоньку-потихоньку начал увеличиваться. Плюс ко всему ипотека подешевела весной. Но когда появилась информация, что ипотека будет дорожать, в силу вступят американские санкции, все это вкупе создало такой небольшой ажиотаж на рынке недвижимости.

У жилья на вторичном рынке есть свои плюсы. Например, купив квартиру, можно сразу там жить, не делая обязательный ремонт. Как правило, в большинстве новостроек квартиры сдаются с черновой отделкой, даже без сантехники. А ремонт во «вторичке» можно сделать и попозже, когда деньги появятся.

Так что же выбрать?

Выбор, что купить – квартиру в новостройке или на «вторичке», зависит от многих факторов.

– Еще 10 лет назад, когда мы решали купить квартиру на «вторичке», выбор был не такой, как сейчас, – делится благовещенка Людмила. – Квартиру на «вторичке» за ту сумму, которая у нас имелась, мы просто не могли купить. В итоге мы продали нашу «однушку» и купили «трешку» в строящемся доме. А пока она строилась, жили всей семьей у мамы. Если бы выбор стоял передо мной сейчас? Я бы в первую очередь руководствовалась тем, на какое жилье хватит денег. А еще на район, где расположено жилье, чтобы до работы недалеко и рядом садик и школа. Утверждение, что новостройка – это всегда лучше, считаю сильно преувеличенным. Это бывает не всегда. Ремонт в новой квартире обходится почти в треть стоимости самой квартиры. Далеко не все такое могут осилить. Хороший ремонт можно сделать также и во «вторичке». А истории о квартирах с привидениями меня не пугают. Когда перед человеком стоит жилищный вопрос, то какое жилье покупать – вторичное или первичное, мне кажется, не принципиально. Принципиально то количество денег, которое вы имеете.

Сколько стоят квартиры

По данным полезного портала 2×2.su, цены на вторичное жилье в Благовещенске на однокомнатные квартиры в среднем от 2 млн рублей. «Двушки» стоят от 3 млн рублей. Гостинки предлагают от 1,5 млн рублей. 

Стоимость жилья в новостройках ниже. Например, цена новых однокомнатных квартир, которые по площади приближаются к «двушкам» на «вторичке», в среднем от 1,9 млн рублей. Двухкомнатные – в районе 3 млн рублей и выше.

В среднем «квадрат» жилья на вторичном рынке стоит 58 – 60 тыс. рублей. Цена иногда может быть и выше 100 тысяч за «квадрат». На первичном рынке в зависимости от застройщика «квадрат» стоит от 55-56 тыс. рублей. Эксперты прогнозируют рост цен в следующем году.

Плюсы и минусы

«Вторичка»

«Вторичка» до 10 лет

Новостройка (долевка)

 

Плюсы

Не надо делать сразу ремонт. Заезжай – живи.

Меньший процент по ипотеке

Сложившаяся инфраструктура

Юридически чистая квартира

Можно сразу сдавать, если покупаете ради инвестиций

Неизношенные коммуникации

Минусы

Риск попасться на юридически «нечистую» квартиру

Риск стать обманутым дольщиком

Старые коммуникации

 

Пока строится дом, надо где-то жить

Стоимость «квадрата» выше

Стоимость ремонта может составлять треть от стоимости квартиры

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/chto-pokupat-kvartiru-na-vtorichke-ili-v-novostroy-147132.html