Никаких контактных зоопарков: в России принят закон об ответственном обращении с животными

При подготовке законопроекта было рассмотрено почти 300 правок

В России приняли закон об ответственном обращении  с животными. При подготовке законопроекта было рассмотрено почти 300 правок, сообщает РИА Новости.

Так, в формулировках прописан запрет на умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом. Бои с участием животных также запрещены. Еще запрещается выбрасывать питомцев на улицу. Вводится запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными.

Кроме того, вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. Вводится запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах, вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно намордник, ободок, ошейник. Предусматривается создание специальных приютов.

Также норма вводит площадки для выгула, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных. Согласно закону, также отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

Отмечается, что Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными спустя 8 лет после его внесения в нижнюю палату парламента и с учетом пожеланий зоозащитных организаций.

«Там 13 подзаконных актов: 3 должны подготовить ФОИВы и 10 непосредственно правительство РФ. Подзаконные акты регулируют самые чувствительные сферы, например, порядок лицензирования цирков и зоопарков, порядок функционирования приютов и условий содержания животных в таких приютах, полномочия для общественных инспекторов и так далее. Это очень серьезные и чувствительные темы. Мы считаем, что 180 дней – это срок, которые мы можем дать правительству на то, чтобы они эти подзаконные акты подготовили и представили уже Государственной Думе», – сказал глава думского комитета по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/nikakih-kontaktnyh-zooparkov-v-rossii-prinyat-zako-147061.html