СМИ: в России отменят роуминг

Закон должен вступить в силу 1 июня 2019 года

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект об отмене внутреннего роуминга. Закон вступит в силу 1 июня 2019 года, сообщает РИА Новости.

Согласно закону, мобильные операторы будут обязаны предоставлять абонентам единые условия вне зависимости от региона, в котором они находятся.

Документ должен вступить в силу 1 июня следующего года, если его одобрит Совфед и президент. Верхняя палата парламента планирует рассмотреть законопроект 21 декабря.

Как рассказал замглавы комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников, принятие этого закона – большой прорыв.

Он напомнил, что этот «многострадальный закон» несколько раз вносили на рассмотрение, однако не принимали из-за опасений, что операторы связи повысят цены.

Однако после введения специальных тарифов с дешевой связью между регионами начался «переходный период», во время которого операторы привыкли к тому, что связь должна быть «в адекватных пределах», пояснил Крупенников.

«Я считаю, что этот большой прорыв будет способствовать информационному обмену между гражданами и развитию цифровой экономики в целом в России. Считаю, что это знаковое событие», – резюмировал депутат.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/smi-v-rossii-otmenyat-rouming-147056.html