Пять советов, как сдать (снять) квартиру и не пожалеть

Полезный портал 2×2.su разбирался в тонкостях аренды жилья в Благовещенске

По словам экспертов, в сфере благовещенской недвижимости спрос на аренду жилья в городе очень высокий. Оттого и цены стремятся вверх. Чтобы снять среднюю «двушечку» без мебели на рынке вторичного жилья, надо заплатить 15-16 тысяч рублей в месяц. Упакованную техникой и мебелью такую же квартиру – около 25 тысяч.

– Стоимость аренды жилья в Благовещенске растет сильно, – рассказывает специалист по недвижимости Маргарита Смирнова. – Чем больше спрос, тем и цена выше. Совсем недавно мои клиенты купили квартиру и, так как они не местные, попросили ее сдать. Я просто выложила объявление в интернете и буквально за два дня нашла жильцов.

Если вы владелец собственности или ищете квартиру, в любом случае подпишите договор. Обычно он составляется сроком на 11 месяцев. Несмотря на то что такой договор не регистрируется, он все равно является документом. Но если вы как владелец квартиры хотите пойти к нотариусу, чтобы оформить договор аренды, имейте в виду, что тогда нужно будет отчислять государству налог.

В любом случае, будь то договор без регистрации (которых в Благовещенске заключается в подавляющем большинстве случаев) или нотариально заверенный договор, в нем должны быть обязательные пункты, которые при необходимости помогут разобраться в спорной ситуации.

Совет № 1

Сумма и счетчики

– Одним из обязательных пунктов в договоре являются сумма и сроки оплаты аренды, – объясняет Маргарита Смирнова. – В документе должна быть четко прописана дата, до которой арендатор обязан заплатить за квартиру. Также немаловажно вписать показания всех счетчиков на момент передачи жилья в аренду.

Совет № 2

Сними на камеру

Помимо этого, специалисты советуют составить акт приемки-передачи квартиры, в котором будет указано состояние жилья, мебели и техники. Собственнику в этом случае нужно понимать, что существует такое понятие, как амортизация. Вещи во время использования так или иначе будут терять свой товарный вид, поэтому нужно быть к этому готовым. А жильцу надо знать, что за порчу имущества можно и в суде оказаться.

Кроме составления акта на бумаге, желательно сделать фото и видеосъемку квартиры. Благо сейчас почти у всех есть телефоны. Таким видеоматериалом будет защищен как владелец квартиры, так и жилец.

Совет № 3

Депозит как страховка

Для того чтобы избежать проблем с порчей имущества, обычно хозяева квартир берут депозит. Это небольшая сумма, которую жилец платит при въезде в квартиру. А когда он съезжает, хозяин получает эти деньги обратно. Данный депозит является неким гарантом для владельца недвижимости. Если вдруг квартиросъемщик что-то испортит, эти деньги пойдут на починку или ремонт.

Залог за месяц в Благовещенске обычно не берут. Поэтому все обходятся депозитом в размере 5-10 тысяч рублей.

Но если в квартире что-то сломалось не по вине жильца, например кран полетел, то тут, как правило, квартиросъемщик делает ремонт в счет арендной платы.

Совет № 4

И маленькая собачонка…

Если у вас есть собака или другой питомец, то лучше, конечно, этого факт не скрывать, а прописать его в договоре. Как правило, еще на этапе поиска объявлений арендаторы пишут об ограничениях. Некоторые даже указывают, что против проживания в их квартире не только животных, но и детей.

Для того чтобы и хозяин квартиры и жильцы остались довольны, в договоре нужно обязательно прописать, кто еще будет жить в помещении кроме арендатора.

Кстати, время посещений хозяином квартиры тоже нужно указать. Обычно хозяева один раз в месяц приходят на сдаваемую жилплощадь, чтобы снять показания счетчиков и получить деньги.

Совет № 5

Деньги на карту!

Как лучше получать или платить деньги за квартиру? С помощью карты или наличкой?

– Это тоже прописывается сейчас в договорах аренды, – рассказывает Маргарита Смирнова. –  Я считаю, что лучше всего как для собственника, так и для жильца оплачивать аренду с помощью  карты. История платежей фиксируется банком автоматически. Поэтому в случае конфликта можно будет легко проверить, когда и в каком размере была произведена оплата.

Если вы все-таки хотите получать деньги наличкой, то для этого лучше принимать деньги под подпись, либо в виде расписки, либо вести «журнал» оплаты. Желательно, чтобы у квартиросъемщика был второй экземпляр этого документа.

Подведем итоги

Прежде чем сдавать квартиру, позаботьтесь о тексте договора. Важно, чтобы там, помимо персональных данных жильцов, была указана ежемесячная сумма оплаты, ее сроки. К договору лучше сделать видео или фотосъемку жилья и составить акт приемки-передачи квартиры. Перед тем как отдать ключи жильцам, договоритесь о внесении депозита – на всякий случай. А вот приходить с проверками в любое удобное время не стоит. В документе необходимо прописать, когда владелец может посещать сдаваемое жилье. Ну и самое последнее: эксперты советуют расчеты производить с помощью банковских карт. Так и жильцы, и хозяева будут защищены от недоразумений.

Почем аренда?

На полезном портале 2х2.su размещено 3444 объявления о сдаче квартир в Благовещенске.

Из них гостинки сдаются в среднем за 8745 рублей, однокомнатные квартиры за 10806 рублей, «двушки» – за 14 715 рублей, «трешки» – за 19 167 рублей.

Больше всего в Благовещенске предлагают «однушки» – 2122 объявления. На втором месте двухкомнатные квартиры  – 772 предложения, третье место занимают гостинки – 327 квартир.

*Данные на 18.12.2018 г.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/pyat-sovetov-kak-sdat-snyat-kvartiru-i-ne-pozhalet-147003.html