Что такое депрессия в декрете?

Как бороться с эмоциональным выгоранием молодым мамочкам и насколько эта проблема актуальна для Благовещенска

Согласно федеральной статистике, 90% матерей страдают синдромом эмоционального выгорания. Вообще этот термин применим к работающим людям, которые в силу своей профессии вынуждены много контактировать с другими людьми. Но в последнее время понятие «эмоциональное выгорание» применяется и к женщинам, которые сидят в декрете.

Дошла до пика

Быть мамой – это работа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Женщины не только следят за детьми, но и выполняют работу по дому. День мамочки – это день сурка. От этого со временем накапливаются неудовлетворенность и усталость.

Существуют четыре стадии эмоционального выгорания:

1 – мама полна сил и энергии, многое взваливает на себя и не понимает, что это может плохо закончиться;

2 – появляется усталость: мама держится, но уже скорее ждет ночи, чтобы отдохнуть;

3 – пик усталости, появляются опустошение и повышенная раздражительность;

4 – апатия, раздражительность, агрессия.

Куда податься?

– В первую очередь эмоциональное выгорание молодых мам проявляется в безразличии, апатии и раздражении, – пояснила благовещенский психолог Ксения Макушкина. – Женщину начинает раздражать все: бытовые ситуации, ребенок, начинают происходить ссоры с мужем и родственниками.

В эти моменты пропадает желание что-то делать по дому, встречаться с друзьями и близкими.

– Самой главной причиной этого состояния является неспособность принять свою новую социальную роль, и совсем неважно, первый у женщины ребенок или второй. Например, из категории мамы одного ребенка женщина переходит в статус мамы двух детей и оказывается не готовой к этому, – говорит психолог. – В этот период, если мамочка не занимается собой, саморазвитием, не находит дело, которое приносит ей удовольствие, может наступить выгорание.

Во избежание выгорания кто-то находит в декрете хобби, кто-то меняет профессию и становится мастером по маникюру или педикюру, фотографом… Кто-то растворяется полностью в ребенке и настолько любит это дело, что потом открывает частный детсад.

Женщина должна помнить о себе, ухаживать за собой, приводить себя в порядок, а также уделять время мужу. Если иногда не переключаться, то декрет действительно станет рутиной.

Хочется иметь свое дело

– В первом декрете с моим эмоциональным состоянием все было нормально. Хотелось отдохнуть от работы, и я с удовольствием погрузилась в заботы о ребенке, – поделилась мама двоих детей из Благовещенска Юлия Янушевская. – Но столкнулась с некоторыми трудностями. Например, я знала, что ребенок отнимает много времени, но не думала, что он заберет все время. Правда, дети быстро растут, усталость компенсируется радостью, когда видишь, как малыш развивается, взрослеет.

По словам Юлии, три года – оптимальный срок, чтобы сделать паузу в работе, а потом психологически важно вернуться к активной жизни.

– У меня такой паузы не случилось, потому что начался второй декрет, – рассказывает Юлия. – Вначале было очень тяжело. Времени на детей нужно еще больше, а где его взять? К тому же часто внимание было нужно обоим детям одновременно – я буквально разрывалась! Когда они подросли, стали драться, ссориться из-за игрушек.

Дело в том, что родители Юли и ее мужа живут в других городах, муж много работает, и ей приходилось часто оставаться с детьми одной. Сейчас стало легче, потому что детки подросли. Дочка Аня (4 года) ходит в сад, сын Максим (2 года) с возрастом стал более самостоятельным.

– Теперь мне не хватает самореализации, хочется иметь какое-то свое дело, кроме детей и дома, – делится Юлия. – Но я не унываю, остался всего год. Пока же наслаждаюсь тем, что сын еще малыш, скоро ведь вырастет.

Заниматься подработкой в декрете Юлия не хочет. По ее мнению, это приносит небольшие деньги, а психологически еще тяжелее, если работать одновременно с уходом за детьми.

– Всему свое время, наработаться еще успею, – улыбается благовещенка. – Очень важно для мам находить время на себя. Я читаю, пишу стихи, занимаюсь фитнесом, учу английский – все это пока сын спит и в выходные, когда муж дома. Если есть кому посидеть с детьми, с супругом выбираемся в кино, кафе. Недавно младшего оставили у родителей и вместе с дочкой слетали во Вьетнам. Если находить время на такие вещи, эмоциональное выгорание обойдет стороной. Главное – понимать, что мы не роботы и нуждаемся в личном пространстве.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/chto-takoe-depressiya-v-dekrete-146941.html