Азиатско-Тихоокеанский банк выставили на продажу

Аукцион откроется 14 марта 2019 года

Вчера, 17 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк выставили на продажу. Предметом продажи будут акции кредитной организации. Заявленная стоимость  – 9,857 млрд рублей, однако цена может падать, сообщает ТАСС.

14 марта 2019 года Банк России, владеющий 99,99% акций АТБ, проведет открытый аукцион.

Отмечается, что банк будет продан на голландском аукционе – с постепенным снижением цены и разворотом аукциона на повышение в случае, если цену на этапе снижения подтвердили не менее двух участников. Снижаться стартовая цена будет каждые полчаса на 1,285 млрд рублей. Шаг аукциона на повышение – 100 млн рублей, торговый период на повышение – 20 минут.

Заявки на аукцион принимаются с 9.00 18 февраля до 18.00 4 марта. Участником может быть любое физическое или юридическое лицо, которое получило предварительное согласие ЦБ на приобретение акций банка и не является акционером банка, владеющим более чем 1% его акции в течение трех месяцев до санации.

По информации Интерфакс, три инвестора заинтересовались покупкой АТБ. Они уже письменно уведомили об этом Банк России, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев.

«Есть как минимум три письма, которые были направлены в Банк России, об интересе к участию в конкурсе. Есть также устные заявления, которые на различных совещаниях с нами высказывают различные группы. Формально заинтересованность проявляли три покупателя», – сказал Поздышев.

Специалист отметил, что по результатам независимой оценки сравнительным методом АТБ был оценен в 5,9 млрд рублей, но совет директоров ЦБ решил установить цену, ниже которой банк продан не будет, в размере 6 млрд рублей.

Напомним: банк России в апреле 2018 года в ходе инспекционной проверки обнаружил «финансовую пирамиду» в АТБ: банк продавал в своих помещениях векселя ООО «ФТК», не отражая эти операции в финансовой отчетности. Общий объем задолженности по векселям этой компании составил 4,3 млрд рублей.

АТБ продолжит самостоятельно решать вопрос с субординированным кредитом Международной финансовой корпорации на $26 млн.

«Мы решили оставить эти юридические риски на балансе банка. В отличие от векселей они полностью просчитываемые. Даже если банк проиграет это судебное решение, ему не потребуется дополнительный капитал в силу того, что банк уже был докапитализирован и генерирует прибыль», – обратил внимание Поздышев.

Останутся на балансе АТБ и кредиты, предоставленные структурам бывших собственников. Они зарезервированы. По его словам, по отдельным транзакциям банка регулятором были поданы заявления в правоохранительные органы.

Регулятор в конце сентября стал владельцем свыше 99,9% акций АТБ, выкупив допэмиссию его акций на 9 млрд рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/aziatsko-tihookeanskiy-bank-vystavili-na-prodazhu-146931.html