Что делать амурчанину, если его автомобиль арестовали и увезли на штрафстоянку?

Полезный портал 2×2.su публикует советы от ГИБДД

Что делать жителю Приамурья, если его авто арестовали и увезли на штрафстоянку? Полезного портал 2×2.su публикует советы от регионального ГИБДД.

  • 1. Если автомобиль забрал эвакуатор, то автовладельцу необходимо связаться с дежурной частью с ГИБДД города, в котором он проживает. Для благовещенцев это номер 42-52-62. Звоните и уточняйте, был ли ваш автомобиль помещен на специализированную стоянку для хранения задержанных транспортных средств. Если да – то спросите, на какую именно. В Благовещенске их три.
  • 2. Если в эвакуированном автомобиле остались такие документы, как водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и страховой полис, то необходимо съездить за ними и забрать.
  • 3. Далее с этими документами обращаетесь в дежурную часть ГИБДД. Там составляется административный материал именно на того человека, который был за рулем и допустил нарушение. После этого в дежурной части вам выдается справка о том, что вы можете забрать свой автомобиль со специализированной стоянки.
  • 4. Затем дело за малым: едете за своей машиной на арестплощадку, оплачиваете услуги эвакуатора и время хранения авто на стоянке, и вы свободны.

За что могут эвакуировать автомобиль?

Чаще всего – это нарушение правил дорожного движения. Основания для эвакуации машины прописаны в «Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях».

  • Вы припарковались под запрещающим знаком «Стоянка запрещена» + «Работает эвакуатор». Если же нет дополнительного дорожного знака «Работает эвакуатор», то за такое нарушение вас могут наказать только штрафом в 1 500 рублей (ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ).
  • Если вы на парковке заняли место для водителей с ограниченными возможностями. Кстати, штраф за это совсем немаленький – 5 тысяч рублей ( ст. 12.19 ч.2 КоАП РФ).
  • Если вы припарковались на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки. Либо вовсе встали на тротуаре ( ст. 12.19 ч.3 КоАП РФ).
  • Автобусные остановки или же стоянки легковых такси – не место для парковки обычных машин. Нельзя оставлять свой автомобиль даже ближе 15 метров от этих мест. Иначе – побежишь за эвакуатором. (ст. 12.19 ч.3.1 КоАП РФ).
  • Эвакуируют ваш автомобиль, если вы припарковались на трамвайных путях или дальше первого ряда от края проезжей части. Да, ситуация с трамваем для нашего города неактуальна, но нас читают и за пределами области! Так что, дружно мотаем на ус (ст. 12.19 ч.3.2 КоАП РФ).
  • Если вы поставили свое авто так, что мешаете другим участникам дорожного движения. Стали препятствием? Догоняй эвакуатор! ( ст. 12.19 ч.4 КоАП РФ).

И еще несколько важных моментов. Если вы вернулись к автомобилю до того, как его погрузил эвакуатор и начал движение, то вы имеете право переставить машину на другое разрешенное для парковки место. В этом случае отделаетесь только штрафом за неправильную парковку, и не придется оплачивать работу эвакуатора. Спецтехника просто развернется и уедет.

Ну а если эвакуируют без вас, то сотрудники должны составить протокол о задержании машины, причем в присутствии 2 понятых и записывая всю эту процедуру на видео. Копию протокола вручат при выдаче авто.

Как избежать неприятностей?

Все очень просто: не нарушайте ПДД, правильно паркуйтесь и помните, что вы не одни на дороге. Ну а если все сделали с точностью до наоборот и вашего железного коня все-таки увезли, то, что делать в такой ситуации, вы уже знаете!

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/chto-delat-amurchaninu-esli-ego-avtomobil-arestova-146881.html