В Приамурье начали прививать скот от бешенства

За неделю планируется вакцинировать всех сельскохозяйственных животных в Михайловском районе

В Михайловском районе Амурской области началась вакцинация скота от бешенства. За неделю планируется поставить прививки всем сельскохозяйственным животным района. Над этим работают две бригады ветеринаров, всего это 11 специалистов. В данный момент в Михайловском районе насчитывается 3500 голов КРС, 560 лошадей, 1600 свиней и еще 450 овец и коз, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

«Вакцину нам удалось найти в Дагестане. На днях ее за счет средств областного бюджета самолетом доставили в Амурскую область. Работа была проделана огромная. Дело в том, что Приамурье много лет по бешенству было благополучно, заболевание у нас не регистрировалось, поэтому федеральный Минсельхоз не учитывал наш регион при распределении вакцины. Прививки в обязательном порядке ставили только собакам и кошкам. Поэтому, когда в Михайловском районе зафиксировали случай бешенства, проблему нужно было решать оперативно, на уровне федеральных ведомств при поддержке амурского правительства», – рассказал Сергей Самохвалов, начальник регионального управления ветеринарии и племенного животноводства.

Вакцинация будет бесплатной.

На сегодняшний день в области зафиксировали три случая заражения бешенством сельскохозяйственных животных. Заболели две коровы и лошадь. Все они находились в Михайловском районе. Там же отмечают заражения диких зверей.

Амурчанам снова напоминают, что домашних питомцев необходимо вакцинировать от бешенства. Особенно кошек и собак, которые выходят на улицу. Кроме того, при первых признаках заболевания животного следует немедленно сообщить в управление ветеринарии.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-nachali-privivat-skot-ot-beshenstva-146691.html