Жителей трех амурских сел лишили бани

Пенсионеры ходят мыться к знакомым

В редакцию ИД«Дважды два» обратилась жительница п. Новобурейского Бурейского района Екатерина Смирнова (имя и фамилия изменены). Как рассказала читательница, с июля этого года в поселке не работает общественная баня. А в ней, между прочим, мылись жители трех окрестных сел – собственно, Новобурейского, Малиновки и Николаевки.

– Говорят, глава поселка долги за электричество не погасил, – говорит Екатерина. – Теперь пенсионеры вынуждены мыкаться по знакомым и даже малознакомым людям, у кого дома есть ванная. Ну разве не стыдно ставить пожилых в такие условия? Людям предлагают в саунах мыться – в Новобурейском их две. Но, во-первых, там дорого, во-вторых, там вечно молодежь тусуется. Думаете, старики туда пойдут?

Ситуацию прокомментировал глава Новобурейского.

– На самом деле баня находится на ремонте. Некоторое время назад у нас были финансовые трудности, из-за которых ремонт был приостановлен. Но сейчас работы возобновились. Сотрудники муниципального предприятия «Мастер» ремонтируют проводку, работают в женской парной – меняют вагонку и утепляют помещение. Также проводятся работы, связанные с отоплением, – объясняет глава п. Новобурейского Бурейского района Дмитрий Довгалев. – Изначально завершить ремонт планировалось в октябре этого года. Однако на месте работают всего пять сотрудников, летом многие уходили в отпуска, поэтому ремонт идет медленнее, чем хотелось бы.

Как уточнил глава поселка, общественная баня – не единственная в Новобурейском. Здесь действительно есть сауны, жители могут ездить в баню поселка Бурея. Что касается цен в саунах, Дмитрий Довгалев пояснил, что органы местного самоуправления не вправе устанавливать и утверждать тарифы на платные услуги саун и бань организаций любых форм собственности. Впрочем, посещение сауны и сейчас стоит недорого – 1200 рублей для компании из 6 человек. Если разделить сумму на каждого, то получится 200 рублей – столько же стоит сходить в общественную баню. Только в общественной бане за эти деньги люди могут находиться сколько угодно, а в сауне все-таки счетчик тикает. Но после ремонта ситуация может измениться: планируется ограничить время пребывания в бане двумя часами. Также баня перейдет на трехдневный режим работы, а цену на помывку хотят снизить до 50 руб. с человека. А вот решение Новобурейского поселкового Совета народных депутатов о льготных тарифах для отдельных категорий граждан будет действовать и далее.

От редакции. Вопрос с общественными банями в районах области намного острее, чем можно подумать. В редакцию ИД«Дважды два» жалобы на недоступность общественной помывочной периодически поступают из многих районов Приамурья.

Между тем не так давно глава Приамурья встречался с депутатами Заксобрания области – обсуждали, как власть законодательная и исполнительная может облегчить жизнь рядовых амурчан. Идеи были разные, но примечательно, что единственный вопрос, который не нашел поддержки губернатора, касался строительства бань в населенных пунктах области. Со слов министра ЖКХ региона Сергея Гордеева, в соответствии с законодательством данный вопрос находится в компетенции муниципальных органов власти и относится к сфере оказания услуг местному населению. Но откуда у местных администраций деньги, если у них и так хватает лишь на коммунальные платежи и уборку местных кладбищ, а с теми же банями им даже районная администрация помочь не может (или не хочет)? По программе соцразвития села бани уже 4 года не строятся. А построить баню собственноручно пенсионеры точно не смогут.

Ах как жаль, что кончается Год волонтёра – вот где добровольцы могли бы действительно сделать полезное дело вместо очередного концерта!

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/zhiteley-treh-amurskih-sel-lishili-bani–145823.html