Как амурчанка добилась больших успехов в мире высокой моды

Девушка уже сшила платье для Елены Малышевой и ждет стажировки с Валентином Юдашкиным

Жительница Зеи, выпускница факультета дизайна АмГУ Мария Пика, стала одним из лауреатов конкурса «Русский силуэт». Сейчас она ожидает стажировку в Доме мод Валентина Юдашкина, а пока наладила сотрудничество с телеведущей Еленой Малышевой. Она стала дизайнером ее нарядов для новогодних передач «Жить здорово».

С чего все начиналось…

В 2015 году Мария получила степень бакалавра по направлению «дизайн костюма» в АмГУ. После получения красного диплома девушка начала искать вузы, где есть магистратура по ее направлению. Выбрала Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Поступить туда было сложно: конкуренция – 12 человек на место. Мария защитила портфолио и хорошо сдала теоретический экзамен. И оказалось, что по итогу двух экзаменов она набрала самый высокий балл и была первой на поступление. Так началась жизнь девушки в Питере. Проучившись два года в магистратуре, она поняла, что уже не остановится.

– Я знала, что нужно двигаться дальше, что мое будущее в моих руках. У меня была дипломная коллекция, я решила показать ее миру и начала участвовать в различных показах, конкурсах, – говорит девушка.

Работа со звездой

Маша стала одним из лауреатов масштабного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт». Там она выиграла стажировку у самого Валентина Юдашкина и возможность сшить платье для телеведущей Елены Малышевой.

– Елена Васильевна была на конкурсе в составе жюри в качестве медийной личности, – говорит Мария. – Телеведущая оценивала коллекции на эмоциональном уровне. Из 94 коллекций она отобрала по своим ощущениям десять дизайнеров с десятью коллекциями, которые ей больше всего понравились. И предложила нам создать каждому по наряду для новогодней программы «Жить здорово».

Телеведущая собрала вместе десять дизайнеров, чтобы высказать свои пожелания. Она поделилась с ними видением своих будущих нарядов и отметила, что ей особенно понравилось в коллекциях на конкурсе. Малышева планирует представлять каждого дизайнера в эфире Первого канала и рассказывать о платье, которое он для нее создал. Это будет неплохой рекламой для молодых дизайнеров.

– Мне очень повезло, практически единственной среди всех дизайнеров. Она влюбилась во время показа моей коллекции в одну из моделей. И мне повезло в том плане, что не пришлось ничего для нее шить на заказ. Она буквально сразу же его купила. После конкурса через неделю была организована примерка с самой Еленой Васильевной и ее помощницей. Я привезла из Петербурга платье, которое ей очень понравилось, и второе платье взяла на свой страх и риск, чтобы тоже ей померить. По итогу утвердили два платья.

К слову, передачу с участием одного наряда, который создала Мария, уже отсняли. В своем аккаунте в социальной сети Instagram  Елена Малышева уже поделилась видео со съемок, а также представила своим подписчикам автора костюма.

Марии очень повезло, получилось так, что Елена Малышева целых два раза появится на экране в нарядах, созданных ее дизайнерской рукой. И что удивительно: все модели идеально подошли телеведущей по размеру. Коллекция Марии Пики «Арктика» свободного кроя, поэтому все наряды так идеально подошли телеведущей.

Мечта о своем бренде

Мария признается, что работа с Еленой Малышевой – это первый ее опыт сотрудничества с известным человеком, но это очень ценный опыт. Сейчас дизайнер работает исключительно на себя и мечтает, что когда-нибудь выпустит свою линию одежды.

– После того как я окончила университет, я начала показывать свои коллекции везде, чтобы у меня появилась клиентская база, – рассказала Маша. – На данный момент я занимаюсь индивидуальным пошивом на заказ для клиентов из Москвы и Петербурга. И работаю исключительно только по своим эскизам. Можно сказать, что продвигаю свой дизайн в массы. Как и любой дизайнер, я мечтаю создать свой бренд одежды, это очень амбициозная идея, и маленькими шагами я иду к ней.

Мария отшивает свои коллекции самостоятельно. Она специально везла из Благовещенска в Питер все свое оборудование. Конечно, сейчас она понимает, что отшить большую партию одежды и бегать предлагать ее магазинам – это большой риск. Поэтому пока довольствуется тем, что имеет, тем более что успехов немало.

Как амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой моды

Мнение преподавателя:

Светлана Санатова, доцент кафедры дизайна АмГУ, педагог Марии:

– Маша уже с первого курса начала выделяться, хотя она маленькая и худенькая, но брала всегда непосильные задачи. По максимуму. И всегда брала какие-то авангардные, сложные формы, бежала впереди, хотела что-то узнать. И в каждой коллекции, которую она делала, конечно, уже читался свой почерк. Она никогда не боялась трудностей. Она окончила наш факультет с красным дипломом. Я была ее руководителем, и меня всегда поражал ее серьезный взрослый подход к работе. Конечно, я очень обрадовалась за нее при поступлении в магистратуру, когда ее портфолио стало первым и по результатам экзаменов она заработала самый высокий балл. Просто все случается так, как должно быть, это все заслуженно. Я очень радовалась и следила, как она там. Я очень рада, что она стремится к своей линии, к бренду. И, конечно, мы ее всегда поддержим, если в этом будет необходимость. Мы рады за нее и гордимся такими учениками.

Как амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой модыКак амурчанка добилась больших успехов в мире высокой моды

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-amurchanka-dobilas-bolshih-uspehov-v-mire-vyso-146510.html