Белогорцы получат деньги за добровольную сдачу оружия

Каждый боеприпас имеет свою цену

В Белогорске Амурской области полиция проводит профилактическое мероприятие, в рамках которого жители города могут добровольно сдать незаконно хранящееся оружие. За незарегистрированные боеприпасы сотрудники правоохранительных органов заплатят амурчанам, при этом каждый вид оружия будет иметь свое денежное вознаграждение.

Начальник полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Белогорский» Светлана Куртукова пояснила, что люди, которые сами принесут оружие, освобождаются от уголовной ответственности за его хранение. Это прописано в действующем законодательстве, сообщает ИА Амур28.инфо.

Чтобы добровольно сдать оружие, амурчанам нужно обратиться в отдел полиции с заявлением. Сотрудники приедут на место и заберут боеприпасы, проведут экспертизу, а затем выплатят вознаграждение.

Сумма будет зависеть от того, какое оружие сдаст человек. Например, за автоматическое будет выплачиваться 7500 рублей, за охотничье и спортивное с нарезным стволом, а также комбинированное – 4 тысячи рублей. За артиллерийские снаряды и авиабомбы белогорцы могут получить 4 тысячи, а за ручное реактивное оружие, гранатометы и боеприпасы к ним – 3500 рублей.

Приниматься будет и порох. За 100 граммов вещества будет выплачиваться по 50 рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/belogorcy-poluchat-dengi-za-dobrovolnuyu-sdachu-or-146443.html