Странные новости: россиянке не разрешили забеременеть от умершего мужа

Ростовчанка требовала признать эмбрионы частью наследства

Советский районный суд Ростова-на-Дону не разрешил женщине забеременеть от мужа, который уже умер. Она требовала, чтобы эмбрионы признали наследством мужчины, однако суд ей отказал, сообщает «Лента.ру».

Как стало известно суду, оплодотворенные яйцеклетки остались после первой процедуры ЭКО, которую ростовчанка проходила в петербургской клинике. Попытка, которая была в октябре прошлого года, оказалась неудачной, а затем муж россиянки умер. Мужчина был на 30 лет старше своей жены. Оставшиеся эмбрионы оставались на хранении в клинике, но медики решили их утилизировать.

Суд встал на сторону врачей, отметив, что это предусмотрено договором клиники, который подписали супруги. Юристы медицинского учреждения также указали, что эмбрионы могут быть признаны частью наследства только в том случае, если изменятся два федеральный закона: «О временном запрете на клонирование человека» и «О трансплантации органов и тканей человека».

Также юристы сослались на отказ Большой палаты Европейского суда по словам человека от 10 апреля 2007 года. Тогда судья не дал разрешение разведенное женщине зачать ребенка с помощью эмбрионов, полученных во время брака.

Решение по такому делу в России вынесено впервые. Несмотря на то, что ежегодно проходит около 65 тысяч процедур ЭКО в России, ранее судам не приходилось решать подобные споры.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/strannye-novosti-rossiyanke-ne-razreshili-zabereme-146400.html