В детских домах Приамурья прокомментировали сведения о побоях у воспитанников

Правительство региона ищет подтверждения фактов, о которых заявила детский омбудсмен Анна Кузнецова, но пока безрезультатно

В Амурской области продолжаются проверки детских домов после заявления уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Ранее омбудсмен заявила, что в учреждениях замалчивают детские травмы. При этом говорилось не только о синяках и ссадинах, но и о переломах. По словам омбудсмена, инциденты предпочитали «замять».

Дети могли пораниться сами

Сообщается, что комиссии проверяли три организации: специализированный «Дом ребенка», школу-интернат № 5 в Новобурейском и Малиновский дом-интернат для детей с умственной отсталостью. В правительстве области уверяют: каждый синяк, который нашли, обсудили с проверяющими и каждому нашли объяснение. Никаких претензий ни у кого не возникло.

– С проверяющими был выстроен конструктивный диалог. Мы показали всю нашу работу, все свои журналы, рассказали те порядки, которые существуют в доме-интернате при рассмотрении каждого случая. Мы были предельно открыты, – рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.  

Эти учреждения занимаются детьми с различными умственными нарушениями – синдромом Дауна, олигофрениями различной степени тяжести и так далее. Зачастую подобные отклонения вызывают особенности в поведении. Ребенок может быть гиперактивным, постоянно бегать и, следовательно, – падать и биться об углы. Бывают дети с эпилепсией, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, да и просто сильно неловкие: синяки для них – привычное дело.

– С работы звонят и говорят, что приезжала комиссия, что какие-то проблемы. Дети есть дети – бывает, что ребенок гулял и упал. У девочки вывих был. Дети могут толкнуть один другого. Но жестоких обращений не было. Как снег на голову это упало, – рассказала сотрудница одного из учреждений.

Нарушений не было

Как сообщает правительство области, проверки в амурских детдомах уже проходили раньше. С 5 июня по 30 сентября учреждения проверяли по поручению Юрия Трутнева. С 16 октября по 29 ноября работала экспертная группа из представителей общественной палаты, регионального отделения ОНФ, женских советов и уполномоченного по правам человека.

Проверили деятельность 13 детских организаций, подведомственных министерствам социальной защиты населения, здравоохранения, образования. При этом нарушений, связанных с причинением вреда здоровью детям, комиссия не нашла.

В правительстве ждут документы

На заявление Кузнецовой тут же среагировали официальные ведомства. Губернатор области поручил своим зампредам тоже разобраться в вопросе. Свои проверки начали областная прокуратура и следственный комитет. В детские дома поехали комиссии.

– Мы уже провели четыре выездные проверки, в том числе совместно отработали коллеги из прокуратуры и следственного комитета, – рассказал губернатор Василий Орлов.

Однако официального документа из Москвы пока еще не поступало. В нем должно содержаться самое главное – в каких учреждениях, и какие конкретно нарушения нашли. Сейчас приходится проверять всех подряд.

– И на месте работаем, и с администрациями, и документы проверяем. Все что можно, откуда можно получить информацию – все смотрим. И этот документ, если он поступит, тоже бы хотели увидеть, – сообщили в следственном комитете.

Кстати, в мае 2013 года воспитанницы детдома в поселке Пионерский Мазановского района избивали младших мальчишек. Видео попало в Интернет. Все закончилось уголовными делами для юных садисток и руководителя учреждения. Саму школу-интернат закрыли.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-detskih-domah-priamurya-prokommentirovali-sveden-146387.html