Жителям Благовещенска предлагают бесплатно привить питомцев от бешенства

Это может обезопасить не только домашних животных, но и их хозяев

Из-за сложившейся ситуации в амурской области с распространением бешенства, жителям Благовещенска предлагают обезопасить своих питомцев и сделать им прививки бесплатно. Так как бешенство является опасным заболеванием как для животных, так и для человека, данная мера предосторожности может обезопасить и домашних животных, и их хозяев.

Переносчиком болезни могут быть собаки, кошки и сельскохозяйственные животные. Все владельцы должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных административного округа, а также ежегодно прививать своих питомцев, сообщает пресс-служба администрации Амурской области.

Кроме того, на сайте мэрии появился список обязанностей, которые должны исполнять хозяева животных:

– соблюдать установленные правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

– своевременно доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно – профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

– регистрировать принадлежащих им собак;

– не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

– принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак;

– немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство, о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Чтобы получить бесплатную вакцинацию, отдел опеки и охраны здоровья предлагает прийти в ГБУ АО «Благовещенскую станцию по борьбе с болезнями животных», которая расположена по адресу улица Островского, 96. Там можно бесплатно поставить прививки от бешенства кошкам и собакам.

Время работы: с понедельника по пятницу, с 8.30 до 17.00.

Телефон: 333-886.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/zhitelyam-blagoveschenska-predlagayut-besplatno-pr-146312.html