В России вводят новые знаки и дорожную разметку

Фото: <a target=_blank href=http://globallookpress.com>globallookpress.com</a>

Новшество направлено на расширение прав велосипедистов и ограничение движения автотранспорта в населенных пунктах 

Российские власти готовятся ввести новые дорожные знаки и разметку на российских дорогах. Об этом в своем аккаунте в Twitter сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Для развития общественных и пешеходных пространств и безопасности дорожного движения в ряде случаев будет обеспечен приоритет велосипедистам, введены новые дорожные знаки и разметка. Такие меры содержатся в новом постановлении правительства», – говорится в посте премьера.

В свою очередь сайт правительства опубликовал постановление, которое меняет правила дорожного движения. В соответствии с этим документом в РФ вводится такое понятие, как «велосипедная зона». В пределах этих зон максимальная скорость движения транспорта ограничивается 20 километрами в час, велосипедисты получают преимущество перед автотранспортом, а пешеходы смогут переходить улицы в любых специально не запрещенных местах.

Также велосипедистам будет разрешен сквозной проезд через жилые кварталы (автотранспорту такой проезд запрещен). Кроме того, водителям запрещается парковать машины на велосипедных дорожках и ближе пяти метров от мест их пересечения с проезжей частью. На переходах, совмещенных велодорожками, вводятся силуэты пешехода и велосипедиста, которые будут разграничивать зоны, по которым граждане могут двигаться пешком и на двух колесах. 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/v-rossii-vvodyat-novye-znaki-i-dorozhnuyu-razmetku-146296.html