Россиянам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предложили не платить ипотеку

Инициатором выступил Центробанк

Центробанк предложил россиянам не платить ипотеку, если они находятся в трудной жизненной ситуации. Банки будут временно замораживать выплаты для тех, кто потерял работу, пишет Московский Комсомолец.

Идею озвучил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Эксперты Центрального банка России изучили статистику и выяснили, что большинство россиян от 30 до 35 лет часто меняют работу. Одновременно это возраст, когда люди создают семьи и рожают детей. Подобное заставляет россиян думать об улучшении жилищных условий, из-за чего они берут ипотечные кредиты. А к увольнениями часто приводит финансовый кризис и закрытие предприятий. В такие моменты человек не способен делать выплаты по кредитам, так как поиск новой работы занимает от трех месяцев до полугода.

Все это время на россиянах висит долг, который увеличивается из-за «капающих» процентов и штрафов за просрочку платежей. При этом нужно думать и о том, чем кормить семью.

«Для того, чтобы человек нашел новую работу и дожил до того, как эта работа появится, надо включить опцион, чтобы при возникновении определенных обстоятельств человек в одностороннем порядке по заранее оговоренной в стандарте ипотечного жилищного кредитования схеме объявлял банку о моратории на текущие выплаты», – пояснил Швецов.

Зампреда поддержал руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев. Он считает, что это удобно и самим банкам.

«Банки смогут не учитывать в своем балансе задолженность как просроченную и благодаря этому не ухудшать показатели своей финансовой устойчивости. Кроме того, банки смогут не снижать ставки по ипотеке. Так как в данном случае кредитор несет определенные риски, рассчитывать в случае одобрения этой идеи на низкие ставки не приходится», – сказал он.

К форс-мажорным обстоятельствам ЦБ предложил отнести не только потерю работы, но и болезни и несчастные случаи, из-за которых заемщик оказывается временно нетрудоспособным. Воспользоваться правом заморозить выплаты можно будет только один раз за весь срок ипотеки. Однако, если банки признают удачным эксперимент, они смогут разрешить прибегать к мораторию многократно.

В данный момент люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, тоже могут договориться с банком о приостановлении платежей. При этом данное решение зависит от желание банкиров, которые идут на такие сделки неохотно и, как правило, замораживают только выплаты основного долга. Проценты клиент все равно обязан платить.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyanam-popavshim-v-trudnuyu-zhiznennuyu-situac-146254.html