В Бурятии вышли на митинг против вступления в ДФО

По мнению жителей, привязка к Дальнему Востоку позволит китайцам беспрепятственно занимать территорию, поскольку виза для этого не нужна

В Бурятии прошел несанкционированный митинг против вступления в Дальневосточный федеральный округ. По мнению протестующих, привязка их региона к Дальнему Востоку, позволит жителям Поднебесной без визы приезжать в республику и арендовать землю, сообщает  ВИА «Тайга.инфо».

Митинг прошел во вторник, 4 декабря. У здания Народного Хурала собрались несколько десятков человек. На месте работала полиция. В одной из соцсетей проводили прямую трансляцию с митинга.

«Байкальская природная территория должна остаться за коренными жителями республики. Перевод в Дальневосточный федеральный округ предназначен для того, чтобы жители Китая приезжали сюда без визы и арендовали территорию», – заявил один из участников акции.

Полицейские пытались задержать автора трансляции и сопроводили его в автобус, но потом отпустили.

К протестующим вышел пресс-секретарь главы Бурятии Алексея Цыденова Алексей Фишев. Он заявил, что организовал для митингующих встречу. Участники, на момент публикации, собрались в зале одного из административных зданий Улан-Удэ.

Напомним, президент России Владимир Путин вывел Бурятию и Забайкалье из состава Сибирского федерального округа и включены в Дальневосточный (ДФО). Ранее врио губернатора Забайкалья был назначен Александр Осипов, до этого работавший первым замминистра по развитию Дальнего Востока. Алексей Цыденов, возглавивший Бурятию в 2017 году, также несколько лет проработал на Дальнем Востоке.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-buryatii-vyshli-na-miting-protiv-vstupleniya-v-d-146245.html