Амурские следователи проводят проверку по факту нарушений в детских домах-интернатах

У воспитанников учреждений нашли многочисленные переломы

В Амурской области следователи организовали доследствунную проверку детских домов-интернатов. Причиной послужила информация в средствах массовой информации о том, что у воспитанников этих учреждений были обнаружены многочисленные переломы и ушибы.

Этим занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.

Напомним, что в детских домах Приамурья у воспитанников обнаружили ушибы и переломы костей. Также не соблюдаются их финансовые интересы и права на жилье. Как живут дети-сироты в интернатах Амурской области, проверяли специалисты из Москвы. Они нашли много нарушений, в том числе различные травмы детей. Их зафиксировали только медики, но ни в какие ведомства информацию не передали.

Также были отмечены другие нарушения прав детей, оставшихся на попечении государства. Многие из них не могут добиться справедливости в финансовой сфере, а также в вопросах получения жилья.

К сожалению, в Приамурье бывают преступления против детей-сирот. Так в январе 2009 года родственница стала опекуном своей двоюродной сестры. В период с 18 октября 2015 года до 18 ноября 2017 года она ежемесячно ходила в отделение почты и получала социальную пенсию в сумме 11 445 рублей, которые присваивала себе. В итоге женщина потратила на себя 305 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-sledovateli-provodyat-proverku-po-faktu-n-146195.html