В Белогорске закроют проезд по опасному мосту

Запрет начнет действовать после того, как специалисты определят сроки ремонта опоры №3

В Белогорске закроют проезд по мосту, который соединяет микрорайон «Транспортный» и центр города. Запрет введут после того, как специалисты определят сроки ремонта опоры №3. Ранее Полезный портал 2×2.su сообщал, что эксперты признали ригель опоры №3 аварийным.

Как сообщает издание «tvs-media.ru», сегодня, 4 декабря глава города Станислав Мелюков обсудил вопрос установки временной опоры №3 на рабочем совещании. Его участниками стали представители администрации города, полиции, СК «Мост-Восток», Амурупрадора, ОАО «РЖД», строительных организаций, а также эксперт, уполномоченный выполнять обследование строительных конструкций зданий и сооружений Анатолий Такмаков.

«Нам необходимо определить дальнейшие действия по временному укреплению опоры №3, – отметил глава города. – Технические решения, предоставленные экспертом, вызвали у специалистов разные мнения. Нужно принять окончательное решение, так как вопрос стоит о закрытии путепровода. Соответственно, необходимо понимать, как быстро, оперативно мы сможем выполнить решения, предоставленные экспертом».

По словам эксперта Анатолия Такмакова, после того, как будет выполнена временная конструкция из шпал и металла для укрепления опоры №3 путепровода, весь легковой транспорт можно будет пропускать в том режиме, в котором он в настоящее время действует.

«Временная конструкция позволит эксплуатировать путепровод пока не будет готово проектное решение по укреплению ригелей всех опор путепровода, – отметил Станислав Мелюков. – Я готов закрыть путепровод на время, но это должна быть, наверное, неделя, максимум две. Все должны понимать, что впереди Новый год, очень жесткий декабрь, с 5 числа начинаются 30-градусные морозы и ходить пешком белогорцам по такому морозу совершенно неправильно».

После того, как скорректированное проектное решение пройдет необходимое согласование с железной дорогой, подрядные организации приступят к временному укреплению опоры №3 путепровода. Для сокращения времени производства работ, строители распределят ее по двум направлениям. В то же время будут определены 2 проектных института, которые проведут обследование путепровода на более высоком инструментальном уровне для проектирования окончательных решений.

«Путепровод пока не закрывается, – резюмировал Станислав Мелюков. – Но надо к этому быть готовыми. Соответствующее решение будет принято на заседании КЧС тогда, когда будет понимание, сколько времени уйдет на устройство временной конструкции для опоры №3», – резюмировал глава Белогорска.

Напомним, что специалисты подсчитали стоимость временного усиления опоры №3. Предварительная смета составила 3,8 млн рублей. Однако стоимость может увеличиться в полтора раза, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

В настоящее время ведется поиск поставщиков материалов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-belogorske-zakroyut-proezd-po-opasnomu-mostu-146187.html