Благовещенцам предлагают заработать 500 рублей «фонарем» в Китае

При этом с начала года было возбуждено 277 административных дел по перевозкам товаров, предназначенных для продажи

На подъезде многоквартирного дома в Благовещенске работодатель повесил объявление, где горожанам предлагают заработать 500 рублей, съездив в Китай так называемым «фонарем». Фото поделился журналист ИД «Дважды два».

«Работа! Работа! Требуются люди для поездок в Китай (фонарем). Хорошая оплата», – гласит надпись.

Корреспондент портала 2×2.su позвонил по указанному телефону.

– Работа обычная, утром уехал в Хэйхэ, после обеда приехал в Благовещенск. Я оплачу билеты туда и обратно, перевозить нужно вещи, плачу 500 рублей, – пояснил мужской голос.

При этом он не стал уточнять, какие именно товары нужно перевозить.

Между тем, Благовещенская таможня напоминает, что перевозка товаров, которые предназначены для коммерческой реализации, запрещена, если человек не может предоставить соответствующие чеки покупки и другие документы.

Так, только с начала 2018 года таможенники возбудили 277 административных дел по факту незадекларированных товаров.

– Как раз для борьбы с подобными «серыми» схемами с 1 января следующего года вступят в силу поправки к 107 решению Евразийского экономического сообщества. Если сейчас беспошлинно можно было провезти до 50 килограмм товаров стоимостью не выше 1 500 евро, то с нового календарного года ограничение будет составлять до 25 килограмм и суммой не выше 500 евро, – пояснили в Благовещенской таможне.

Специалисты добавляют, что, как правило, «фонари», которых уличили в провозе вещей предназначенных для продажи, выплачивают штраф, достигающий в некоторых делах до двукратного размера стоимости товара. Саму цену определяет специальная комиссия. В подавляющем большинстве контрафакт конфискуют.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencam-predlagayut-zarabotat-500-rubley-f-146124.html