Почему в Приамурье некому лечить зубы?

В области большие проблемы со стоматологами

В области много каких врачей не хватает, но кто бы мог подумать, что у нас так напряженно со стоматологами!

Проблема, действительно, настолько остра, что за ее решение взялись амурские депутаты.

– На сегодняшний день во многих населенных пунктах области нет ни врача-стоматолога, ни зубного врача, или он один на весь район, – отметил председатель комитета Заксобрания Приамурья по вопросам социальной политики Андрей Рудь. – Основные проблемы отрасли в регионе – недостаток кадров и устаревшее оборудование. По данным минздрава области, услуги стоматологической помощи оказывают 36 медорганизаций. На 10 тыс. жителей приходится 3,8 сотрудника при нормативе 5. Зато частных клиник почти в 6 раз больше – 185.

В области не готовят специалистов-стоматологов – ближайшие центры по обучению находятся в Хабаровске, Владивостоке и Чите. От Амурской области по целевой программе в медвузах по специальности «стоматология» обучается не более 3 человек. По мнению руководителя областного минздрава Андрея Субботина, нет возможности в ближайшее время открыть подобный факультет ни на базе Амурской медакадемии, ни на базе Амурского медколледжа. Министерство намерено привлекать специалистов из других регионов, для этого в Приамурье действуют различные программы поддержки медиков.

Зампредседателя соцкомитета Ирина Киевская обратила внимание на сложности при записи на прием к специалистам-стоматологам по полису ОМС, при этом в тех же медучреждениях без проблем принимают пациентов на коммерческой основе (видимо, напрасно президент РФ возмущался в прошлом году, что ситуация с платной медициной в Приамурье – чистый криминал: ничего с тех пор не изменилось – Ред.). Кроме того, безусловно, нужно решать проблему с оказанием помощи в отдаленных населенных пунктах, а также с предоставлением услуг в детской стоматологии.

– Сейчас нас двое, работать стало полегче, но все еще есть открытые вакансии. В больнице оборудован детский кабинет современной техникой, но нет специалиста. Во взрослом кабинете, конечно, оборудование давно устарело. В больницу ежегодно поступают молодые врачи, область и район оказывают им всяческую поддержку, но вот зубных специалистов нет, – высказалась практикующий зубной врач Серышевской больницы Елена Долейчук, которая в течение 9 лет была единственным специалистом в районе.

Рекомендации по решению проблемы:

1. Минздраву:

– подумать над созданием единой стоматологической службы в Благовещенске из объединенной областной, городской взрослой и детской стоматологической поликлиник;

– в госпрограмме развития здравоохранения в области до 2020 г. предусмотреть меры соцподдержки специалистов остродефицитных специальностей, в том числе врачей-ортодонтов, чтобы закрепить их за медицинскими организациями области. В идеале стоматологическую службу области нужно укомплектовать врачами-стоматологами и ортодонтами, а также средним медперсоналом до 100%;

– увеличить количество стационарных стоматологических кабинетов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях области, ввести в образовательных учреждениях должности стоматологического гигиениста;

– предусмотреть дополнительные меры соцподдержки врачам-стоматологам, обслуживающим жителей сел;

– развивать материально-техническую базу стоматологической службы области, в том числе приобретать передвижные стоматологические кабинеты и выездную поликлинику для обслуживания сельчан;

– просчитать, насколько целесообразно организовать обучение зубных врачей в Амурском медколледже.

2. Минздраву и фонду ОМС:

– подумать, как в рамках частно-государственного партнерства привлечь частников к оказанию медпомощи по программе ОМС;

– предусмотреть ответственность медиков за неоказание бесплатной стоматологической медпомощи, а также за невыполнение планов. Медстраховщики должны усилить контроль над этим.

3. Местным властям:

– обеспечить направляемых в районы стоматологов жильем;

– отбирать абитуриентов из профессионально ориентированных выпускников средних школ на целевое обучение по остро востребованным стоматологическим специальностям на договорных условиях.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/pochemu-v-priamure-nekomu-lechit-zuby-145825.html