В Приамурье стало в два раза больше фазанов

Охотники стали чаще охотиться на этих птиц

Охотники Амурской области взяли вдвое больше разрешений на добычу фазанов. Если в прошлом году выдали 4799 разрешений, то в 2018 их оформлено уже более 8 тысяч. Однако для популяции птиц нет никакой опасности. Их численность за год выросла почти на 100 тысяч.

В прошлом году в Приамурье насчитывалось 334 тысячи фазанов, в этом году их количество увеличилось до 429 тысяч. Поэтому в этом году на фазана впервые стали охотится на территории всего Мазановского района. Раньше на этой территории можно было охотиться на фазанов только в угодьях областного общества охотников и рыболовов.

Кроме того, птицы стали чаще встречаться в северных районах области, например в Шимановском и Магдагачинском.

В самом росте численности птиц нет ничего удивительного. Сложились комфортные условия для их жизни. Из-за малоснежных зим уровень выживаемости значительно поднялся. Кроме того, в южных и центральных районах увеличиваются посевные площади и засеиваются они питательными соей и зерновыми, сообщает управление по охране животного мира Амурской области.

На рост численности, по словам специалистов, также повлиял запрет охоты на самок фазана.

Однако некоторые амурчане отправляются на охоту, не получив на это разрешение. Так, 5 ноября на посту ГИБДД при выезде с территории Архаринского района остановили жителя Бурейского района. В его автомобиле обнаружили три туши косуль и 19 фазанов, при этом 16 птиц уже были ощипаны и осмолены.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-priamure-stalo-v-dva-raza-bolshe-fazanov-145909.html