Церковный скандал в Якутии: суд вынес приговор иеромонаху, обвиняемому в педофилии

Священнослужителю инкриминировали 87 эпизодов совращения малолетних

В Якутии произошел скандал: Хангаласский районный суд вынес приговор иеромонаху, которого обвинили в педофилии. Экс директору Свято-Иннокентьевской православной гимназии инкриминировали 87 эпизодов совращения малолетних, сообщает «Sakhalife.ru».

Судебные заседания проходили в закрытом порядке. Однако известно, что мужчину приговорили к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Его обязали выплатить компенсацию морального вреда пострадавшим и их семьям. Преступнику нужно пройти лечение у психиатра.

В связи с тем, что материалы дела рассматривались в закрытом режиме, подробностей ужасных преступлений нет.

Из-за общественного резонанса, пресс-служба Якутской епархии опубликовала заявление.

«В связи с вынесением приговора запрещенному в служении иеромонаху Мелетию по обвинению в тяжких преступлениях против личности Якутская епархия информирует, что по результатам апелляций в суды высших инстанций будет поднят вопрос о лишении сана упомянутого клирика, – сообщает пресс-служба. – Мы молим господа о даровании сил и терпения пострадавшим. Пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая пастырская помощь. Просим всех, кто следит за развитием ситуации, воздержаться от резких суждений, в особенности в публичном пространстве».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/cerkovnyy-skandal-v-yakutii-sud-vynes-prigovor-ier-145894.html