Россияне поддерживают повышение возраста продажи алкоголя

Такой результат показал опрос ВЦИОМ

Почти 80% россиян считают, что в стране необходимо повысить минимальный возраст, с которого человек может купить алкоголь. Жители страны считают, что его нужно поднять с 18 лет до 21 года. Об этом говорят результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишут «Известия».

Похожие результаты показал подобный опрос в 2013 году. Тогда за повышение возраста продажи спиртного выступили 76% респондентов. За эти годы людей, считающих такое решение правильным, стало больше – 78%.

Кроме того, многие россияне назвали злоупотребление алкоголем одной из главных причин разводов. 44% опрошенных вспомнили о подобных случаях из реальной жизни. Также алкоголь жители России обвинили в потере работы и жилья, об этом сказали 42% россиян. Не менее популярными ответами на вопросы о последствиях злоупотребления спиртным были бытовые травмы, о которых подумали 39% респондентов, автомобильные аварии – 38% испытуемых и преступления – 33% опрошенных.

К слову, эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили рейтинг самых «трезвых» и самых «пьющих» регионов страны: Амурская область заняла «почётное» четвёртое место.

Баллы, по которым распределялись места в рейтинге, выставлялись с учётом объёма продаж всех видов алкогольной продукции, числа умерших от отравления алкоголем, преступлений, совершенных в пьяном виде, граждан, состоящих на учете у нарколога, нарушений в сфере оборота алкоголя и часов запрета на продажу алкоголя в течение дня.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyane-podderzhivayut-povyshenie-vozrasta-proda-145822.html