«Он выпросил у меня крысу и назвал ее Татьяной»

Маленькая крыса оказалась с сюрпризом

Обычно дети мечтают о котенке или щенке – одни чудесно урчат, с другими весело играть во дворе. Но сын благовещенки Елены решил отличиться. Он попросил у мамы крысу, причем сразу решил – крыса должна быть девочкой, а звать ее будут Татьяной!

Во всем винить «Рататуй»

Как рассказывает Елена, все началось с мультфильма. «Рататуй» – одна из любимых историй ее сыновей. Как-то раз семья в очередной раз собралась перед телевизором смотреть на приключения крысы с поварским даром, а на следующий день один из детей приуныл. Когда мама спросила у мальчика, в чем же дело, он сразу ответил: «Я хочу себе крыску!»

Оказалось, он увидел крысу у соседки во дворе и сразу же захотел себе, особенно после очередного просмотра «Рататуя». Тосковать мальчику пришлось недолго. Прошло всего три или четыре дня, как родители решили: «Берем!»

– Решение мы приняли в одночасье, – вспоминает Елена. – Сразу поехали в большой зоомагазин в центре, там всегда куча животных. «Вы крысами торгуете?» – «Нет, не торгуем». Мы, конечно, удивились. Начали обзванивать другие магазины. Везде: «Нет, не торгуем». И вдруг в каком-то маленьком магазине в микрорайоне ответили: «Да, у нас есть две крысы».

Покупать питомицу дети отправились с папой, так что процесс выбора Елена не застала. Зато увидела восторг на детских лицах, когда они показали маме маленькую розовую клетку с крошечным чудом – крысой по имени Татьяна.

– Она такая была запуганная, зашуганная. На теле даже были какие-то повреждения – кажется, что над ней издевались, – рассказывает женщина. – Мы очень осторожно приручали ее. Через два дня она стала нам понемногу доверять,  на ручки ко всем забираться, на шеи садиться. Она очень любит Виталю, который ее выбрал и купил. Сидит у него и на плече, и на голове.

Сама Елена крысу тоже полюбила, хотя до сих пор слегка побаивается – вдруг укусит? В первые дни после покупки она и впрямь показывала зубки, но это больше от непривычки.

А крыса-то с сюрпризом!

Прошло несколько дней с момента покупки, и хозяева начали замечать: Татьяна подозрительно много ест. Живот у крысы округлился, стали более выраженными соски. Муж Елены сразу смекнул: «Похоже, беременная!». Однако семья до последнего сомневалась. И только почувствовав в животе у питомицы шевеление, уверились окончательно.

– За несколько дней до родов у нее началась подготовка домика. Сено внутрь затащила, все дырочки закрыла, чтобы ничего не было видно – такая суета была! Мы уже как на иголках были: вот-вот родит, вот-вот родит! Родила она у нас 4 ноября, в половине двенадцатого днем. В родах она была тридцать минут, и все это время домик ходуном ходил. И не видно, что там, сколько их! – с чувством продолжает Елена.

Крысят семья не видела еще долго. Сразу после родов крыса выбралась из домика и вытянулась, тяжело дыша. Отдышалась – и обратно, к новорожденным. Разглядеть было ничего нельзя.

– В интернете писали: «Из домика вылезут через две недели». И точно – 15 ноября один крысенок выпал из дома. Мы поняли, что заглядывать уже можно. Мы начали подсвечивать в дырочки фонариком, разглядывать их. Сначала все были лысые-лысые, глазки закрыты – такие страшненькие!

Так, не заглядывая толком в домик новорожденных, дети насчитали семь крысят. И только потом, когда мама-крыса разрешила трогать детенышей, выяснили точно число. Крысят оказалось одиннадцать!

– Вот так у нас появилась крыса и одиннадцать детенышей, – подытоживает Елена.

«Теперь рекомендуем всем!»

Крыса с крысятами стала любимицей всей семьи. Взрослые часто берут их на руки, гладят. Дети первым делом после детского сада бегут к клетке. Некоторых детенышей люди даже научились различать, самого шустрого прозвали Басей – это тот самый малыш, что когда-то первым выбрался из домика. Сама Елена восхищается крысиным материнским инстинктом: Таня оказалась очень заботливой, внимательной.

– Когда мы впервые выпустили крысят погулять по полу, один потерялся. Таня сразу разнервничалась, мы даже не поняли почему. А оказалось, крысенок провалился за плинтус. Он потом начал пищать, и уже собака пошла на писк и помогла его найти, – делится одной из множества «крысиных историй» благовещенка.

Да, в семье вместе с крысами живет карликовый пес – тоже крайне дружелюбный и любвеобильный. На грызунов он не охотится, разве что с любопытством обнюхивает. Крыса кусаться тоже не спешит.

– Конечно, мы начали думать над тем, куда бы крысят пристроить. Куда нам сразу столько! – признает Елена. – Начали обзванивать магазины, но практически никто их не принимает. Потом нашли один, в котором хозяйка оказалась «крысоловкой», очень их любит. Она говорит, это невостребованное животное, люди их боятся и брезгуют. А на самом деле лучше животного нет, мы теперь всем их рекомендуем. Это единственное животное, которое не вызывает аллергию, подходит астматикам.

При этом за крысами легко ухаживать. Они едят все: корм для хомяков, фрукты и овощи, домашние блюда. Крыса Таня больше всего любит сублиматы, высушенные овощи и фрукты из корма для грызунов. Иногда с удовольствием грызет и макароны – как сухие, так и готовые. Также крысам нужно раз в два дня менять опилки, раз в день – воду.

Сейчас семья ищет, кому бы пристроить крысят. Двух маленьких девочек планируют оставить себе, чтобы у крысы Тани была компания. Остальных продают через сайт объявлений, там одна женщина уже заинтересовалась – сейчас ждет, когда малыши подрастут достаточно, чтобы оторвать их от матери.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/on-vyprosil-u-menya-krysu-i-nazval-ee-tatyanoy-145755.html