Экс-глава амурского села купил автогрейдер на бюджетные деньги и забрал его себе

Ущерб составил 382500 рублей

Экс-глава одного из сел Октябрьского района Амурской области на бюджетные средства приобрел автогрейдер. Однако технику он забрал к себе домой, где и хранил ее все это время, используя по своему личному усмотрению. Ущерб от покупки составил 382500 рублей.

По версии следствия, в 2013 году мужчина принял решение, что администрация сельсовета должна приобрести автогрейдер марки «ДЗ-143», однако после покупки экс-глава забрал технику себе. С помощью автогрейдера он и его родственник оказывали платные услуги организациям. За все это время право собственности на спецтехнику так и не закрепили за администрацией, сообщает пресс-служба управления МВД по Амурской области.

Следователь МО МВД России «Октябрьский» возбудил уголовное дело по статье 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». В данный момент расследование продолжается.

К слову, в Амурской области осудили бывшего главу Новопетровского сельсовета за то, что он продал здания котельной и Дома культуры. Постройки он оценил очень символически: Дом культуры был продан за 35 тысяч рублей, а котельная – за 10 тысяч рублей. Суд установил, что бывший глава сельсовета не получил согласия представительного органа муниципального образования.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/eks-glava-amurskogo-sela-kupil-avtogreyder-na-byud-145698.html