Почему четырехэтажка у драмтеатра – элитная?

За неприметным фасадом таится большая история

Вы наверняка видели этот дом – красное четырехэтажное здание на углу Комсомольской и Ленина, почти напротив театра драмы. И наверняка вы проходили мимо, едва взглянув на него. Там правда не на что смотреть, не на обшарпанные же стены? Между тем это историческое здание полвека назад положило начало эре микрорайонов и элитных квартир в Благовещенске.

Дом для партийной верхушки

Дом на Комсомольской, 2 находится в историческом центре города. Из его окон можно краем глаза увидеть улицу Ленина, кафедральный собор, а иногда и толпы туристов поблизости. Гости из Китая фотографируют расположенную поблизости Свято-Никольскую церковь – когда-то первое здание в Благовещенске, разрушенное и отстроенное вновь. На фотографии попадает и четырехэтажка, но только в качестве случайного фона. А ведь она тоже в своем роде достопримечательность.

Здание – часть одного из первых жилых массивов в Благовещенске, строительство которых началось в далеком 1958 году. Благодаря ему в городе решали острую проблему с нехваткой жилья, в котором, по данным горисполкома, нуждались сразу 900 семей.

Этот дом первый во многом. Первое четырехэтажное здание на целых 48 квартир. Первое жилое строение с собственной кочегаркой – и это когда половина Благовещенска топила печки самостоятельно! Из-за этого дом считался элитным, селиться в нем предпочитали видные партийные деятели, первые лица области. Правда, из-за этого же в здешних квартирах долгое время не было горячей воды.

– Еще в начале восьмидесятых у нас стояли титаны, ремонт сделали только в 85-м году, – рассказывает жительница Людмила Кочерга.

Она заехала на Комсомольскую, 2 за несколько лет до этого ремонта и живет до сих пор. О доме женщина знает многое – например, почему его когда-то называли театральным:

– У нас много театральных жило – директор драмтеатра Николай Стародуб, актеры.

На одной из стен дома даже висят несколько табличек, посвященных известным жильцам. На одной значится: «В этом доме с 1972 по 1992 г. жил директор Амурского театра драмы Стародуб Николай Федорович». На другой: «В этом доме с 1978 по 1988 г. жил народный артист РСФСР Спасский Леонид Карпович».

Перемены не к лучшему

Сейчас в некогда элитном доме ничего элитного не осталось. Ему явно нужен капитальный ремонт – об этом говорят даже случайные прохожие. Они возмущаются:

– В самом центре города – и такое здание страшное, облезлое!

Вид у дома действительно тот еще. Сквозь облупившуюся краску на стенах кое-где виднеются потертые кирпичи, рядом с подъездами все разрисовано и исписано мелом, а по соседству с именными табличками висят объявления. Приводить в порядок историческое здание не спешат. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, фасад отремонтируют лишь через одиннадцать лет – в 2029-м. Зато через два года жильцов ждет капитальный ремонт крыши.

– Конечно, у нас бывают «чудеса», – отвечает на вопрос о состоянии дома Людмила Кочерга. – В нашем подъезде последние шесть лет где-то засорялась канализация, и вся эта жуткая вонь шла в подъезд. Мы все звонили, они выезжали, чистили – и так без конца и без края, мы даже писали куда-то жалобу. Вроде как урегулировали более-менее, но история эта нет-нет да повторяется.

Проблемы есть и у жильцов соседнего подъезда, их подвал то и дело затапливает. А вот бед с отоплением обычно нет, в квартирах тепло и уютно – только в начале октября что-то пошло не так, трубы были едва теплые. Но это быстро исправили.

Так что большинство жителей Комсомольской, 2 довольны. Они прямо говорят – этот дом куда лучше современных новостроек, хвалят удобные планировки и высоченные трехметровые потолки. Возможно, поэтому здесь так много новых жильцов. Едва ли не каждый второй, к кому мы подходили, переехал в этот район недавно. В объявлениях на стенах тоже пишут: «Куплю квартиру в вашем доме». Так что время пускай и потрепало, но не вконец испортило элитный дом. Жить тут по-прежнему хочется.

Какие дома отремонтируют

Дом на Комсомольской, 2 не относится к аварийным. Однако других таких зданий в амурской столице немало. Как сообщили в управлении ЖКХ Благовещенска, в реестре аварийного жилищного фонда города числится около 200 многоквартирных домов (две и более квартиры). Из них 108 домов расселяются в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013 – 2018 годах».

В реестр региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Амурской области, в 2014 – 2043 годах»  включены все многоквартирные дома, находящиеся на территории города Благовещенска. Исключение – многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции, а также дома, в которых имеется менее чем три квартиры.

Почему четырехэтажка у драмтеатра – элитная?Фото Элеоноры МельяненкоПочему четырехэтажка у драмтеатра – элитная?Почему четырехэтажка у драмтеатра – элитная?Почему четырехэтажка у драмтеатра – элитная?Почему четырехэтажка у драмтеатра – элитная?

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/pochemu-chetyrehetazhka-u-dramteatra–elitnaya-145562.html