Как создать и сохранить семью: советы благовещенского психолога

Никто не говорил, что семейная жизнь – это легко…

Еще пять лет назад в амурском загсе вместе с психологами собирались провести эксперимент – пары, решившие развестись, отговаривать от этого шага. Получилось ли?

На этот и другие вопросы о семейных отношениях отвечает психолог Людмила Ипифтулидис:

– Нет, от разводов мы не отговариваем, все люди взрослые и самостоятельные. Моя работа больше просветительская – любая пара может подойти к психологу, получить консультацию. А там уж – дело добровольное.

В загсе я работаю один день в месяц. Мы раздаем памятки, статьи, буклеты – информацию о семейной жизни, полезные советы, я консультирую пары в загсе и приглашаю на консультацию к нам – в Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта».

Почему браки так быстро распадаются

– И кто приходит к вам за консультацией?

– Как раз те, кто хочет удержаться от разрыва. Люди, которые живут и в гражданском, и в официальном браке. Приходят и те, которые только начали жить вместе, но не могут…

– Апочему именно вас выбрали для работы с парами?

– У меня большой опыт семейной терапии. К тому же мне повезло: я училась у терапевта и супервизора по семейным отношениям, профессора Берлинского института семейных отношений Мартина Кошорке в Дальневосточном  институте психологии и психоанализа в г. Хабаровске, куда он приезжал со своими замечательными лекциями.

– Значит, вы знаете рецепт счастливой семейной жизни?

– Универсального рецепта не существует. Каждая семья – это целое государство. Но некоторые понятия являются определяющими для его сохранения и эффективного функционирования: первое – это иерархия, то есть в семье должны быть разграничены роли, и главная роль отдается тому, кто определяет политику семьи. Второе – баланс между «брать» и «давать». Третье – это доброжелательность.

– Вот у нас так много разводов сейчас: в области в этом году – 60% от количества заключенных браков. С января по сентябрь вступило в брак более 4,5 тысячи человек, а развелось чуть больше 3 тысяч. Институт брака деградирует?

– Однозначно нет. Когда я нахожусь в загсе, я вижу, какие счастливые глаза у будущих молодоженов, как они светятся, когда подают заявление на регистрацию брака. Поэтому институт брака не изжил себя. Вопрос в том, насколько мы готовы к семейной жизни.

– Может, дело в том, что наши мужчины сейчас взрослеют позже? Поэтому и разводов много?

– Не совсем так. Эта проблема не так проста и однозначна. Кто-то вступает в брак в очень молодом возрасте и строит благосостояние семьи с нуля, кто-то стремится сначала создать материальную базу, а затем вступить в брак. Общая статистика говорит о том, что возраст вступления в брак повысился. Возможно, главная причина возросшего количества разводов состоит в том, что молодые люди испытывают повышенные ожидания от брака. Также над молодоженами не довлеет общественное мнение, как было раньше. Некоторые изначально настроены так: если не получится семья – разведусь, то есть более легкомысленное отношение к институту брака, о чем свидетельствуют многочисленные исследования и социологические опросы.

– Судя по статистике, в Приамурье большее количество пар разводится до четырех лет совместной жизни – так мало выдерживают?

– Да, по мнению многих пар, кризис первого года супружеской жизни самый сложный. Дело в том, что супруги еще молоды, более амбициозны. Они еще плохо знают друг друга, поэтому им сложно идти на компромиссы.

– И каковы причины кризиса?

– Если говорить о первом годе семейной жизни, то это может быть различие привычек, разница темпераментов, бытовые и финансовые проблемы.

– И романтика улетучивается?

– Да, из отношений может исчезнуть романтика. «Ангел» может оказаться простым смертным. Чтобы подогревать огонь отношений, надо продолжать друг друга радовать мелочами и сюрпризами, флиртовать, делать более разнообразной интимную жизнь.

– Внешнее воздействие тоже влияет на разрыв отношений?

– Да, может. Представляете, мужчина и женщина – как две разные планеты, две вселенные. У каждого была своя модель семейных отношений, в которых они воспитывались. А еще у этих «планет» есть спутники: мамы, папы, свекрови, тещи, которые могут вмешиваться в только что созданный союз. Это дополнительный фактор, который может разбить семью. Важно помнить, что паре надо создавать свою семью, только со своим внутрисемейным климатом. Сформировать эти ценности – это особый труд.

Как уберечь семью от развода

– А как вообще понять, что ты готов к семейной жизни?

– Во-первых, человек должен осознать: «я хочу семью». То есть «я готов услышать другого человека, уступать ему, идти на компромиссы, ценить отношения и создать функциональную модель – семью».

– Получается, семейная жизнь состоит из компромиссов?

– Когда люди создают семью, им кажется, что ничего не придется менять в своей жизни. Но делать это приходится. У меня на консультации была семейная пара. Мужчина вел до брака такую развеселую жизнь с друзьями. И когда он стал жить в гражданском браке с женщиной, то оказалось, что это довольно-таки проблематично. Выяснилось, что жена тоже хочет, чтобы он уделял ей внимание. Но он не мог понять, почему он должен что-то менять, ведь он обеспечивает свою жену. Надо отдать должное молодому человеку, он понял, что хочет сохранить эти отношения, и они совместно приняли решение обратиться к психологу. Главное – слышать партнера, дорожить отношениями.

– А стоит ли вообще отговаривать пары от развода?

– Опираясь на свою практику, могу сказать, что паре надо дать время подумать. Давайте оттолкнемся от того, что мы – взрослые люди. И если вы сами решили вступить в брак, вы сами же ответственны за решение развестись. Бывает так, что люди торопятся, а потом снова сходятся и повторно женятся. Таких примеров масса и среди обычных людей, и среди звезд кино и шоу-бизнеса. На самом деле, семейная жизнь – это такая обширная тема, просто необъятная!

– Но существует ли какой-то совет, который бы уберег пару от развода в будущем?

– Чтобы этого не произошло, надо дать больше времени, чтобы узнать друг друга перед свадьбой. Сроки очень примерны. Некоторые через месяц знакомства женятся и живут всю жизнь. Некоторые вступают в брак через год, а потом не могут находиться вместе. Обычно как минимум нужен год, чтобы человек успел раскрыться, проявить себя в различных жизненных ситуациях. Когда мы встречаемся, мы стараемся показать возлюбленному все свои только самые лучшие качества. Но, куда деваться, такими создала нас природа, чтобы мы успели встретиться, продолжить род, – это три года, три года «розовых очков». Если бы этого времени не было на уровне инстинкта, то человечество давно бы прекратило свое существование, вымерло.

– А как сохранить брак, если он дал уже трещину? Например, муж или жена совершили измену?

Это очень сложный вопрос и, скорее всего, на него нет однозначного ответа. Все слишком индивидуально. Любая измена эмоционально разрушительна, оба супруга очень страдают, так как разрушено главное – доверие. Однако, если супруг видит шанс для продолжения отношений, не стоит лелеять обиды и делать постоянные уколы партнеру. И если супруги решили спасти отношения, лучше воспользоваться помощью третьих лиц – психолога или психотерапевта.

Измена не всегда означает конец любви, но перед совершением ошибки, катастрофических последствий для ваших отношений стоит задуматься, имеет ли смысл рисковать тем, что до сих пор удалось построить.

– Но договориться все-таки можно?

– Сильные духом пары, которые смогли выбраться из этой непростой ситуации, обратиться за помощью, после измены создали гораздо более осмысленные и близкие отношения.

– Существуют ли советы, помогающие сохранить брак?

– Да, ведь семья строится на основе любви. А любовь – это внимание, доброта, терпение, способность прощать… Во-первых, надо учиться прислушиваться и слышать своего партнера. Даже после ссоры или скандала вы все равно понимаете, что хотела вам донести ваша половина. Во-вторых, сосредоточьтесь на себе, а не на муже или жене. В семейных конфликтах каждый хочет, чтобы другой признал себя виноватым. Поверните ситуацию по-другому. Подумайте, что вы могли бы сделать для того, чтобы оставаться любящим в этой ситуации? Серьезные решения принимайте вместе, сотрудничайте. Существует много советов, которые помогут сохранить семью. Важно верить, что ваш муж или жена имеет доброе сердце. Если вы будете приписывать супругу плохие качества, то будете сами искать в его поступках подтверждения своим мыслям, даже если это не так. Ну и также важно понимать, что без терпения никакие советы психолога вам не помогут.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-sozdat-i-sohranit-semyu-sovety-blagoveschensko-145418.html