Плюсы и минусы жизни на нижнем этаже

Отказываться от покупки такого жилья вряд ли стоит…

О квартирах на первых этажах существует масса стереотипов. Кто-то уверен, что это самое небезопасное жилье в доме. Другие считают его некомфортным: пол холодный из-за подвала, соседние здания не дают солнечным лучам проникнуть в квартиру. Действительно ли это так и есть ли у жизни на первом этаже свои плюсы, выяснял портал 2×2.su.

+ Упрощенная перепланировка

– Самый очевидный плюс – это большие возможности для перепланировки. Так как под этим этажом находится только подвал, то в квартире можно свободно менять планировку «мокрых зон», – рассказывает член Союза дизайнеров России Алексей Яковлев.

Действительно, по существующим нормам кухня или санузел не могут располагаться над жилыми помещениями квартиры, которая находится ниже. Из-за этого жильцы вторых, третьих и последующих этажей не могут расширить кухню или санузел за счет ближайших комнат – ведь так можно чужую спальню или гостиную затопить. Живущим на первых этажах это не грозит, поэтому они запросто могут переставлять раковины, ванны и душевые кабины куда душе угодно.

– Но в любом случае свои действия нужно в обязательном порядке согласовывать с управляющей компанией, администрацией. Плюс создается отдельный проект перепланировки, – уточняет дизайнер.

+ Комфорт для детей и инвалидов

По словам Алексея Яковлева, на первом этаже удобно жить семьям с маленькими детьми, а также людям с ограниченными возможностями. К сожалению, не в каждом доме предусмотрены лифты, а если они и есть, то не всегда достаточно просторные. В некоторых может быть недостаточно места для мамы с большой коляской или инвалида-колясочника и сопровождающего. В такой ситуации гораздо комфортнее, если спускаться на несколько этажей вообще не требуется.

– Низкие температуры

Бытует мнение, что квартиры на первом этаже холоднее расположенных выше. И это действительно так, говорит дизайнер:

– Под первым этажом находится подвал, температура в котором ниже, чем в квартире соседа. Поэтому жилье между двумя квартирами будет теплее. Однако нельзя забывать, что на тепло в доме влияют несколько факторов. Температура зависит от того, какие установлены окна, напольные покрытия. При помощи грамотного ремонта квартиру на первом этаже можно сделать такой же теплой, как и жилье выше.

– Меньше света

– Световой поток в таких квартирах ниже, особенно если поблизости есть высокие деревья и дома. Однако многое решает интерьер – можно и на верхнем этаже дизайн сделать таким, что будет темно. Так и внизу при помощи различных дизайнерских решений и визуальных эффектов недостаток света можно исправить, – говорит Алексей Яковлев.

Получается, можно отказаться от стереотипов и выбирать жилье по своему вкусу и кошельку. Главное, чтобы здание не нуждалось в капитальном ремонте. А остальные минусы квартиры на первом этаже можно исправить при помощи опытного дизайнера, ремонтной бригады и качественных строительных материалов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/plyusy-i-minusy-zhizni-na-nizhnem-etazhe-145174.html