Как выживают бездомные в Благовещенске зимой?

Чем накормят и где еще могут жить бродяги кроме теплотрасс – в материале 2×2.su

С каждым днем в Благовещенске становится холоднее. Вечерами ударяют неслабые морозы, они заставляют горожан переодеваться в зимние куртки и шубы. А ведь возможность переодеться, укрыться от холодов есть не у всех. Как этой зимой будут жить бездомные?

По остановкам и теплотрассам

– На самом деле это очень серьезная проблема. Я несколько раз озвучивал ее на общественном собрании и совещаниях, которые проводятся при министерстве социальной защиты, – рассказывает руководитель Амурской общественной организации «ПокровЪ» Виталий Михайлов. – Есть определенная категория граждан, которая не может получить вообще никакую помощь: ни в плане приюта, ни в плане размещения в другом социальном учреждении. Они на сегодняшний день имеют определенную степень деградации. Сами они за помощью не обратятся – для этого ум нужен, а насильно забрать их не могут, нет такого закона. И 90% таких людей как раз населяют улицы.

По словам Виталия Геннадьевича, основной пункт пребывания бездомных – тепловые узлы и теплые остановки. В районе пересечения улиц Ленина и 50 лет Октября есть как минимум две остановки, облюбованные лицами без определенного места жительства.

– Этих людей я знаю, общаюсь с ними периодически. Но помочь им не могу, – продолжает Виталий Михайлов. – Ко мне часто обращаются неравнодушные люди с возмущениями по этому поводу. Но я могу только развести руками. Возможно, половина из этой категории, о которой мы говорим, могла бы принять помощь. Но тут есть другая проблема – у нас нет пункта временного пребывания, где можно было бы пожить два-три дня.

В таких пунктах бездомным могли бы оказывать экспресс-помощь: приводить их в порядок и брать анализы, чтобы определить дальнейшую судьбу. Ведь одним нужно в больницу, другим – в инфекционное или венерологическое учреждение, третьим – просто в приют. Впрочем, приют большинство бездомных все же находит.

– На сегодняшний день в рекламе мы не нуждаемся, народ сам приходит, – уточняет Виталий Геннадьевич. – Плюс ко всему мы сотрудничаем с наркологией и пунктом социальной помощи населению «Доброта». Через них к нам попадают 90% бездомных. 10% – это «самообращенцы».

Звоните – поддержим

Однако «ПокровЪ» – не единственный приют для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В бывшей благовещенской школе в районе пятой стройки продолжает работать приют «Надежда». В поселке Ушумун Магдагачинского района работает филиал Мухинского психоневрологического интерната – Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. Кроме того, по всему Благовещенску развешаны объявления с одинаковым текстом: «Помощь бездомным, алкозависимым, наркозависимым».

Мы решили позвонить по двум объявлениям и разузнать, что же это за организации такие. В первый раз ответил Данил Харитонов, руководитель филиала благотворительной организации «Возрождение»:

– У нас есть центры реабилитации, в которых мы помогаем людям в трудной жизненной ситуации. В Благовещенске у нас три филиала, там сейчас находится  около 30 человек. Помогаем алкоголикам, наркоманам, бездомным – всем тем, кто нуждается. Помогаем и питанием, и проживанием, восстанавливаем документы. Минимальный срок реабилитации – два месяца, все это на безвозмездной основе. После двух месяцев, если человек захочет, он уходит, нет – остается.

Во время звонка по второму номеру нам не повезло – на другом конце предложение журналиста рассказать об организации приняли за шутку и поспешили повесить трубку. Такая реакция показалась нам подозрительной, так что мы позвонили с другого номера и назвались благовещенкой, чей брат злоупотребляет алкоголем, но не понимает этого. Вот что нам ответили:

– Насильно мы не удерживаем – нужно желание человека. Я вам вкратце расскажу. Минимальный курс реабилитации у нас – два месяца. Пребывание стационарное, обязательно покидается домашний город. Вам что могу посоветовать: перестаньте его снабжать едой, кровом, какими-то средствами, чтобы он понимал, что от него все отказались. Или попробуйте припугнуть его, что вы уже подыскиваете клинику.

Также по телефону уточнили, что курс бесплатный. Организация называется «Путь преодоления», ближайший центр реабилитации находится в Хабаровске. При этом в Благовещенске есть сотрудники, которые могут встретить клиента и посадить на поезд.

С божьей помощью

Но холод – это лишь первый, а не единственный враг бездомного. Оказавшихся на улице людей по пятам преследует голод. Раньше сотрудники «Покрова» и добровольцы каждую субботу кормили нуждающихся на улицах города, сейчас – нет. На вопрос о причинах отвечают коротко: «Финансы».

Зато кормить бездомных сейчас взялась Благовещенская епархия. В любом храме Благовещенска и Амурской области бездомные могут получить помощь.

– Огромных социальных проектов у нас нет, помощь мы оказываем местно, – рассказала руководитель социального отдела епархии Татьяна Галиева. – Это кормление таких граждан в трапезных храма, раздача продуктов питания и одежды, предоставление временного обогрева. Они могут обратиться и получить временные документы – наши специалисты и социальные работники помогут. Могут помочь и с поиском работы.

Оказывать бездомным более масштабную помощь в Благовещенской епархии пока только планируют. Татьяна Геннадьевна поделилась с нами идеей одного из проектов: поставить на улице палатку и кормить нуждающихся в определенные дни недели.

А власти что?

Но пусть общественники и епархия неплохо справляются, помогать оказавшимся в трудной ситуации гражданам – обязанность прежде всего государства. И министерству социальной защиты населения Амурской области тоже есть что таким людям предложить.

– Лицам без определенного места жительства и рода занятий оказывается адресная помощь в виде денежных выплат для оформления паспорта гражданина РФ, иных документов и приобретения продуктов питания, одежды, обуви, предметов первой необходимости, лекарств, проездных билетов к месту жительства, лечения, – рассказали в пресс-службе министерства.

Размер помощи зависит от того, в чем нуждается бездомный. Например, на продукты ему могут выделить 1 тысячу рублей, на одежду и обувь – 1,5 тысячи, на проезд к месту жительства или лечения – 2 тысячи рублей. Также на 1 тысячу рублей может рассчитывать человек, нуждающийся в предметах первой необходимости или лекарствах, лечении. При этом адресная помощь оказывается только по одному виду потребности. То есть бездомному не предоставят деньги одновременно и на проезд, и на продукты – только на что-то одно.

– На выплату социальной поддержки предусмотрены средства областного бюджета. Задолженность по выплате гражданам финансовых средств социальной поддержки отсутствует, – уточнили в минсоцзащиты области.

Все это прописано в Порядке оказания адресной социальной помощи гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, и лицам без определенного места жительства и рода занятий, утвержденном постановлением правительства Амурской области от 26.05.2014 № 310.

Статистика

По данным Управления МВД по Амурской области, за десять месяцев 2018 года в регионе совершено 20 преступлений в отношении лиц без определенного места жительства. Это преимущественно преступления по статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и по статье 105 «Убийство».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-vyzhivayut-bezdomnye-v-blagoveschenske-zimoy–145368.html