Амурские прокуроры нашли сайт, где детей учили воровать

Материалы были переданы в Роскомнадзор, который ограничил доступ к опасному ресурсу

В Амурской области Свободненская городская прокуратура нашла сайт, где детей учили воровать. Материалы были переданы в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки опасного ресурса.

Сайт обнаружили летом этого года. Кроме другой запрещенной информации, там подробно разъяснялось, как подросткам воровать в магазинах не привлекая внимания.

Как сообщает прокуратура Амурской области, это послужило одной из причин для признания сайта незаконным, поскольку само совершение кражи влечет уголовную ответственность.

В связи с этим прокуратура передала материала в Роскомнадзор для блокировки опасного для детей ресурса. В сентябре доступ к сомнительной страничке был ограничен.

Между тем, в 2018 году  выявлено 123 сайта, содержащих негативную информацию, которые по искам прокурора судом были признаны запрещенными и доступы к ним заблокированы в установленном порядке контрольно-надзорным ведомством.

Кстати, недавно в Приамурье нашли сайт, на котором продавали рабов. По действующему законодательству  подобная информация запрещена к распространению на территории России.

Кроме того, на сайте была информация о легальности сделки купли-продажи рабов, что вводило возможных пользователей в заблуждение. Вся информация была в свободном доступе, а сведения о сайте отсутствовали в реестре. Правообладатель сайта не был установлен.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskie-prokurory-nashli-sayt-gde-detey-uchili-vo-145362.html