Делать прививки или нет: на вопросы амурских родителей ответят эксперты Минздрава

В ИД «Дважды два» специалисты по вакцинопрофилактике готовы ответить амурчанам на вопросы о прививках

26 ноября, в 15.00 в Издательском доме «Дважды два» состоится встреча представителей Минздрава Амурской области, которые знают все о прививках, с жителями Благовещенска, которые пока еще для себя не ответили окончательно на вопрос: делать прививки или нет?

Медицина называет прививки – высочайшим изобретением человечества. С тех пор, как была изобретена вакцина, на земле ежегодно удается сохранять миллионы и миллионы человеческих жизней. Но знают ли об этом те, с чьей легкой руки в последние годы становится модным объявлять себя противником прививок?

Между тем, вот лишь несколько фактов, красноречиво говорящих, во что может вылиться отказ от прививки.

При полиомиелите инвалидизация достигает 98%.

При столбняке смертность достигает 25-50%, при этом выжившие больные остаются глубокими инвалидами.

Осложнениями при дифтерии являются тяжелые миокардиты, токсическое поражение почек, дифтерийные парезы и параличи мышц, развитие

инфекционно-токсического шока.

При коклюше мучительный кашель беспокоит ребёнка на протяжении 6 месяцев, часто сопровождается остановками дыхания и может привести к летальному исходу.

Осложнения клещевого энцефалита- различные параличи, в основном верхних конечностей. Летальность при

этом заболевании может достигать 20%.

Стоит ли брать эти данные на вооружение или нет, решайте сами. А сделать окончательные выводы, ответив на ваши вопросы, помогут  заведующая кафедрой детских болезней Амурской медицинской академии, д.м.н., профессор, педиатр, психотерапевт, специалист в области семейной психологии, детско-родительских отношений Елена Романцова,

заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица и главный педиатр Амурской области Людмила Моногарова.

Напомним, что на портале 2×2.su продолжается голосование в первом городском конкурсе среди медицинских и фармацевтических учреждений «Клиника года». 1 ноября стартовало голосование в номинации «Доктор года». Почти 100 врачей борются за признание их профессионализма среди горожан и коллег. Идет голосование и в номинациях «Клиника года» и «Аптека года». Подробная информация размещена по ссылке www.2×2.su/klinikagoda, подробности по телефону 8 (4162) 20-19-26. Организаторы подведут итоги 1 февраля 2019 года, а 7 февраля в конференц-зале гостиницы «Зея» наградят лучших. Тысячи человек уже сделали свой выбор, оставьте и вы свой голос!

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/delat-privivki-ili-net-na-voprosy-amurskih-roditel-145360.html