В Приамурье выявили трех нелегальных кредиторов

Всего на Дальнем Востоке из 33

На Дальнем Востоке выявили 33 нелегальных кредитора по итогам третьего квартала этого года. Они выдавали людям кредиты, не имея на это лицензии банка России. В Приамурье нашли три таких организации, сообщает отделение Банка России по Амурской области.

«Вышеперечисленные организации незаконно использовали в своём наименовании словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания», либо иным способом указывали на осуществление микрофинансовой деятельности. Такая практика является грубым нарушением действующего законодательства, поскольку вводит в заблуждение потребителей финансовых услуг.», — рассказал начальник Отдела по противодействию нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Артём Кузьмин.

По данным проверки в Приморском крае нашли 8 нелегальных кредиторов, в Сахалинской области и Республике Саха (Якутия) – по 7 компаний, в Хабаровском крае – 5, в Камчатском крае – 2, а в Магаданской области  всего одну.

С начала этого года были созданы специальные отделы по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. Они ведут работу в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.  На данный момент всю информацию о мошенниках передали правоохранителям.

Банк России предупреждает россиян, что они должны проверить, включена ли выбранная ими организация в государственный реестр, когда решили взять деньги в микрофинансовой организации. Это можно сделать на сайте Банка России в разделе «Проверить участника финансового рынка».  Также поисковая система «Яндекс» маркирует сайты МФО зеленым кружочком и надписью «Реестр ЦБ РФ».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-vyyavili-treh-nelegalnyh-kreditorov-145170.html