Амурчанам, страдающим почечной недостаточностью, оказывают помощь круглосуточно

Так, по итогам 2017 года были проведены 14 058 сеансов гемодиализа

Жителям Приамурья, которые страдают почечной недостаточностью, оказывают помощь круглосуточно. Для этого, в 2015 году кабинет гемодиализа в Амурской областной клинической больницы улучшили до отделения амбулаторного диализа, а в 2017 году полностью обновили важнейшую аппаратуру, сообщает пресс-служба амурского министерства здравоохранения.

Кабинет гемодиализа был создан на базе АОКБ в 1994 году – для оказания высокоспециализированной медицинской помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии. Первоначально он был оснащен 6 аппаратами «Искусственная почка».

«В настоящее время в отделении работают 18 аппаратов «Искусственная почка» марки «Никиссо» DBB-07. Качество диализной воды обеспечивают две надежные системы водоочистки. Для пациентов у нас оборудован блок постдиализного наблюдения, комфортный зал ожидания, гардеробные, санузел», – отметила главный врач АОКБ Ольга Сапегина.

По итогам 2017 года в отделении проведено 14 058 сеансов гемодиализа для 129 больных. Лечение методом перитонеального диализа получали 38 амурчан.

«В настоящее время заместительную почечную терапию методом гемодиализа в отделении получают 70 пациентов, сеансы проводятся по стандартной программе – 3 раза в неделю по 4-5 часов. При наступлении осложнений – кратность сеанса может меняться.  Кроме хронического диализа, в отделении получают лечение пациенты  с острой патологией, в состоянии острой почечной недостаточности, требующие проведения многократных сеансов в экстренном режиме, до восстановления функции почек. Постоянный амбулаторный перитонеальный диализ в настоящее время получают 25 человек», – рассказала заведующая отделением диализа Марина Сатурова.

К слову пациенты, получающие диализное лечение – это особая категория больных, требующая тщательного контроля над состоянием здоровья.

Также в АОКБ помимо самой процедуры, пациенты получают всю необходимую медицинскую помощь, сопутствующее лечение. Здесь имеются реанимация и лабораторная служба. В случае ухудшения состояния больной госпитализируется в профильные отделения, где ему по системе ОМС, проводят комплекс необходимых обследований и назначают лечение. Важно, что все это абсолютно бесплатно.

Обеспечение сосудистого доступа для проведения процедур гемодиализа, имплантация  катетера для перитонеального диализа, коррекция хирургических осложнений выполняется в стационарах хирургического профиля врачами-реаниматологами и хирургами. Так, в прошлом году проведено более 100 вмешательств.

Врачи отделения также занимаются оформлением документов на пациентов для решения вопроса о трансплантации почки. В частности, за 8 месяцев 2018 года направлено 22 выписки для центра трансплантации.

«Диализ является жизненно важным методом лечения. Несвоевременное проведение сеанса может вызвать катастрофические последствия для больного. Чтобы оказать помощь в любое время суток, а также для удобства работающих пациентов, наше отделение работает в круглосуточном режиме. Такая организация диализа помогает обеспечить больным высокое качество жизни. Наши пациенты нередко путешествуют, многие из них имеют возможность оставаться трудоспособными», – отмечает Марина Сатурова.

Таким образом, в настоящее время потребность амурчан в заместительной почечной терапии удовлетворена.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/amurchanam-stradayuschim-pochechnoy-nedostatochnos-145088.html