В Благовещенской гимназии массово отравились дети

По словам родителей, сейчас предполагаются кишечная палочка или сальмонеллез

В мессенджерах появилась информация о том, что в благовещенской гимназии №25 массово отравились ученики младших классов. Изначально родители отравившихся детей предполагали, что причиной стал обед в столовой, однако позже выяснилось, что плохо стало даже тем, кто в этот день ничего в столовой не ел. Позже появилось предположение, что проблема в воде: в школе стоит кулер, которым мог воспользоваться любой школьник.

Корреспондент полезного портала 2х2.su связался с мамой одной из пострадавших детей. Женщина рассказала, что у многих учеников была тошнота, рвота, боли в животе. Некоторых ночью увезли на скорой в больницу. Сейчас у детей взяли все анализы. По словам родителей, пока предполагают кишечную палочку или сальмонеллез.

Кроме того, женщина рассказала, что школа проводит проверку по данному факту. Также было обращение в Роспотребнадзор. Специалисты Управления подтвердили, что заявление по данному факту поступало. Сейчас проводится расследование. Пока нет точной информации о том, чем могли отравиться ученики.

«Управлением Роспотребнадзора по Амурской области незамедлительно организован выезд специалистов для проведения эпидемиологического расследования. Медицинскими работниками проводится осмотр контактных детей и персонала. С целью установления источника инфекции проводится комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе проверка деятельности образовательного учреждения и работы пищеблока на соответствие санитарному законодательству, оценка меню, технологии приготовления блюд, соблюдения правил хранения, приготовления и реализации продукции. Проводится отбор материала с объектов внешней среды, продуктов питания, воды, суточной пробы и материала от работников пищеблока для проведения лабораторных исследований», – сообщается на сайте надзорного органа.

Ситуация находится на контроле управления. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenskoy-gimnazii-massovo-otravilis-deti-145084.html