Амурские охотники помогут бороться с бешенством

Им предстоит отстрелять возможных переносчиков вируса

В Михайловском районе Амурской области охотники помогают бороться с распространением бешенства. Члены областного общества охотников и рыболовов  будут отстреливать возможных переносчиков страшного вируса, сообщает правительство Амурской области.

Управление по охране животного мира решило усилить работу по регулированию численности хищников, которые могут быть носителями бешенства. Наиболее опасными являются лисы и енотовидные собаки.

Охотникам предстоит отстрелять 40 лисиц и 20 енотовидных собак, для этого уже организованы бригады. Добытые животные будут отправлены на исследования в ветлабораторию, где их проверят на наличие вируса. Это делается, чтобы узнать, циркулирует ли вирус бешенства среди амурских диких животных.

Амурчан предупреждают, что бешенство является смертельной болезнью для человека, а заболевшие животные часто бывают агрессивны. Жителей региона призывают быть осторожными при встрече с дикими животными, не подходить к ним и не вступать в контакт.

Также, в случае если человек обнаружил умерших или больных животных, особенно если это лиса или енотовидная собака, следует немедленно сообщить в управление животного мира области.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/amurskie-ohotniki-pomogut-borotsya-s-beshenstvom-145040.html