Адвокат «пирующего» Цеповяза: в банде подзащитный не состоял

В банду Цапков набирали только физически крепких мужчин, а у Цеповяза, как оказалось, была инвалидность

По всей стране прогремело: в амурской исправительной колонии создавали привилегированные условия отсидки для осужденного члена знаменитой кущевской банды Цапков Вячеслава Цеповяза.

Место не нашли

В сети появились фото, на которых осужденный поглощал крабы, икру и шашлыки, не входящие в обычный рацион. Народ взвился: «Жестокий убийца в тюрьме или на курорте?» В итоге в отношении пока не установленных должностных лиц исправительной колонии № 3, что в Среднебелой, возбудили уголовное дело.

Напомним, банда Цапков совершила с 1998 по 2010 г. в станице Кущёвской Краснодарского края 19 убийств, в том числе массовое (12 человек). Главари банды получили пожизненные сроки, остальные члены – длительные. Вячеслав Цеповяз осуждён на 19 лет.

По данным проверки российского УФСИН, фото с деликатесами сделано в 2015 году, но всплыли они совсем недавно. Далее сотрудники уже Следственного управления СК РФ по Амурской области проверили соблюдение правил внутреннего распорядка колонии.

– Такие привилегированные условия, а особенно для такого осужденного, противоречат не только требованиям закона, но и общепринятым нормам морали, вызывая закономерный резонанс в обществе, – прокомментировала официальный представитель СК России Светлана Петренко. – Следствие проверит и другие возможные факты нарушений администрацией колонии № 3 уголовно-исполнительного законодательства. По поручению председателя СК РФ уголовное дело для дальнейшего расследования передано в центральный аппарат ведомства.

Заместитель директора ФСИН Валерий Максименко заметил, что избежать коррупции в дальних регионах сложно.

На днях в ИК-3 побывала член Амурской общественной наблюдательной комиссии по обеспечению прав человека в местах принудительного содержания Наталья Охотникова. К ней за помощью обратился адвокат Цеповяза – здоровье заключенного ухудшилось из-за нервного стресса (обострился гастрит, из-за чего Вячеслав не пошел на завтрак – нарушил тем самым внутренний распорядок, за что некоторое время провел в ШИЗО). О своих впечатлениях Наталья Владимировна рассказала порталу 2×2.su:

– Из 10 отрядов ИК один обустроен по новым стандартам: помещение разделено на небольшие боксы с двумя кроватями, тумбой и табуретами – вот, пожалуй, и все привилегии. В таком бараке мог жить кто угодно из работающих заключенных. Некоторое время здесь проживал и Цеповяз, пока работал (сезонная работа на пасеке – Ред.).

Что касается фото с деликатесами, Цеповяз еще раньше заявлял, что снимки поддельные. Это, мол, бывшая жена старается, с которой они сейчас разводятся: хочет мужа загнобить, чтобы забрать не часть имущества по брачному договору, а все. Тем более причина стараться есть: по словам адвоката Цеповяза Эльдара Муртазова, Вячеслав Андреевич – известный предприниматель, легитимный депутат, меценат, потомственный фермер.

– Интересно, что жена Цеповяза предоставила те самые фото только в бумажном виде, электронного варианта нет. Если их внимательно рассматривать, действительно, складывается впечатление, что это фотошоп, – продолжает Наталья Охотникова. – Тем более, что место в ИК, где были сделаны фото, до сих пор не установлено. Поэтому сейчас проверяется их подлинность.

Проверялась еще в апреле 2018 г. и законность, скажем так, сюжета снимков, то есть насколько совместимы крабы, икра, шашлыки и заключенный в одном месте. В итоге состава преступления не нашли. В том 2015 году при колонии работало кафе, где каждый мог купить какую угодно еду, не запрещённую законом. Вареный краб, икра, вареное мясо были не запрещены. Тем более что в колонии бывает День открытых дверей – могут и родственники приехать, угостить. Конечно, после всей этой шумихи в кафе кроме котлет, пирожков да вареников ничего нет.

Однофамилец

Но финальное заявление покруче будет: связан ли вообще Цеповяз с Цапками? В убийстве, в том числе массовом, в составе банды он не обвинялся. В распоряжении портала 2×2.su комментарии адвоката Муртазова по этому поводу:

– В 2011 г. Цеповяз был арестован по подозрению в покушении на убийство. Также он обвинен в мошенничестве и еще ряде уголовно наказуемых деяний, которые в итоге не доказаны. Но для большего резонанса по окончании предварительного следствия Вячеславу Андреевичу «пришили» все, что только можно, объединив в общее дело банды Цапков. Но непосредственно от действий Цеповяза не пострадал ни один человек. Это следует из анализа обвинительного заключения, приговора и определения суда.

Тем не менее, Вячеслав признан виновным в «участии в устойчивой вооруженной группе с 2001 г.». Хотя потом ни один из допрошенных свидетелей (а всего их более 700 человек) не показал на Вячеслава Цеповяза как на члена группы. Все указывали на другого Цеповяза – Сергея Юрьевича (даже не родственника – однофамильца), известного по предыдущей фамилии Лапшин и осужденного за укрывательство о том самом массовом убийстве в Кущевке.

Следствие продолжается. Мы будем следить за развитием событий.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/advokat-piruyuschego-cepovyaza-v-bande-podzaschitn-145014.html