Шуба или пуховик: что носить зимой?

Есть ли смысл тратить кругленькую сумму на шубу или все-таки можно обойтись пуховиком?

Раньше шуба была обычным предметом верхней одежды зимой, сейчас же она стала признаком достатка. Обладательницы норки утверждают: она того стоит, ведь в ней действительно тепло и удобно. А вот кто-то руками и ногами за пуховик: какой смысл переплачивать, если можно найти теплую верхнюю одежду в разы дешевле? Давайте разбираться.

Шубу хочу!..

Шуба, конечно, статуснее пуховика. И смотрится она, как говорится, дорого-богато. В Благовещенске можно найти шубку из любого меха: норки, каракуля, мутона. Все на ваш вкус. Да и на цвет тоже. Главное, правильно выбрать.

– Сначала нужно определиться с видом меха, – рассказала Наталья, продавец магазина верхней одежды. – Ведь у каждого есть свои свойства. Если с мехом определились, считайте, что полдела сделано. После нужно понять, где и как вы будете шубу носить. Для поездок на общественном транспорте подойдет длинная шуба от 95 сантиметров с длинноворсным мехом. Если у вас есть личное авто, то лучше выбрать что-то полегче, потоньше и покороче. На «выход» отлично подойдет шубка с богатой отделкой, роскошные виды норки или нарядный каракуль. Размер тоже имеет значение: изделие ни в коем случае не должно жать. Лучше выбрать шубу чуть больше, чтобы можно было надевать под нее теплые вещи

Как проверить шубу на качество?

Хорошенько пощупать мех. Расстелить изделие, просмотреть все швы. Если подкладка не пришита к подолу, заглянуть под нее. Учтите: мех – это не ткань, поэтому где-то он может быть чуть гуще.

Можно выбрать и китайский вариант шубы, но здесь нужно быть внимательнее – за хорошим изделием лучше сразу отправиться в Поднебесную. И следить за тем, чтобы шуба всегда была в руках продавца: иногда они хитрят и могут подменить хорошее изделие на менее качественное.

…или все-таки пуховик?

И правда, определиться сложно. А еще сложнее – найти качественную вещь. И если с шубой все не так сложно, то с пуховиком придется помучиться.

Какая ткань лучше?

Нейлон. Это очень легкая, но при этом прочная и износостойкая ткань. К тому же еще водоотталкивающая и пропускающая пар.

Полиэстер. Его получают химическим путем, поэтому он имеет высокие износостойкие качества. Полиэстер обладает замечательной способностью не мяться под внешним воздействием, не выгорать на солнце, а также защищать от влаги и ветра.

Полиамид также имеет химическое происхождение. Для изготовления полотна нити полиамида комбинируют, переплетают особым способом. Полиамид имеет хорошую водо- и паропроницаемость.

А какой наполнитель?

Пух. Это может быть утиный, лебединый, гагачий. Куртка, набитая им, при правильном уходе прослужит больше 10 лет. Из преимуществ материала можно выделить высокую теплосберегающую способность, легкость, мягкость и долговечность. А вот к недостаткам можно отнести высокую стоимость изделия, сложный уход и стирку, возможность появления аллергии.

Перо плюс пух. Довольно частое наполнение для пуховых курток и пальто. Перо, с одной стороны, удешевляет изделие, а с другой – создает некую основу для объема. Однако пуховик с пером поддается стирке в домашних условиях.

Шерсть. Зимняя куртка или полупальто, набитое шерстью, отлично сохраняет тепло и стоит недорого. Часто для наполнения используют овечью или верблюжью шерсть. К недостаткам относят большой вес изделия, возможность «сесть». Также этот наполнитель может вызывать аллергические реакции. В последнее время производители смешивают шерсть и синтетические волокна. Благодаря этому сочетанию такие куртки хорошо поддаются домашней стирке в стиральных машинах-автоматах.

Синтепон. Популярный и самый дешевый материал для пуховиков и пальто. В последнее время синтепон потеснили современные виды наполнителей и его редко стали использовать для набивки одежды. Преимущества: хорошо удерживает тепло, не является гигроскопичным материалом, быстро сохнет, поддается стирке в стиральных машинах. Недостатки: теряет объем после первой стирки, а через несколько стирок сбивается в комки, исключение – стеганые изделия.

Холлофайбер. Искусственный утеплитель из синтетических спиралевидных волокон. Это настоящая находка для российской холодной зимы. Отмечают следующие достоинства этого материала: легкий вес, не сбивается при стирке, недорогой и доступный, гипоаллергенный материал. Считается, что холлофайбер плохо пропускает воздух, но если он используется совместно с тканевым покрытием пуховика, такой недостаток исчезает.

Синтепух. Это пушистая объемная масса из синтетических волокон с полой структурой. Характеристики утеплителя максимально приближены к пуху. Достоинства синтепуха: экологичность и гипоаллергенность, он не впитывает запахи, не накапливает пыль, имеет высокую износостойкость, воздухопроницаемость, водостойкость, хорошо переносит стирку, не «садится».

Как выбрать?

– Слово «пуховик» на этикетке еще не означает, что внутри именно пух, – рассказала Ирина, продавец с рынка Благовещенска. – Чтобы купить качественное изделие, нужно посмотреть на этикетку более внимательно. Если на ней есть слово down, то это пух. Но чистый down, как правило, найти сложно: пух смешивают с пером. Тогда на этикетке будет написано feathe. Лучше всего, если пера будет максимум 25% . Иначе это уже не зимний пуховик, а демисезонный. Также можно найти и другие определения: cotton – это ватник, wool – внутри шерстяной ватин, polyester – обычный синтепон. По теплоте и долговечности лучше выбрать наполнитель пух-перо. Еще один важный показатель – упругость пуха. Максимальное ее значение – 800 FP (fill power). Чем больше цифра, тем качественнее наполнитель

Кстати, с китайским пуховиком дела обстоят так же, как и с шубой: найти хороший можно, но на это уйдет немало времени. Правда, за таким изделием за границу можно не ехать – в Благовещенске выбора предостаточно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/shuba-ili-puhovik-chto-nosit-zimoy-144946.html