Пуск ракеты с космодрома «Восточный» запланирован на 25 декабря

«Союз-2.1а» стартует в 11.07 по местному времени

25 декабря в 11.07 по местному времени запланирован запуск ракеты «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный». Специалисты Роскосмоса уже приступили к подготовке, сообщает ТАСС.

На орбиту собираются вывести два российских спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и «Канопус-В» №6. Кроме того, планируется выпустить около трех десятков малых космических аппаратов класса «кубсат».

На космодром уже отправили разгонный блок «Фрегат». Его будут готовить к пуску в конце недели. Сейчас оба спутника проходят заключительные проверки, в середине ноября они тоже поступят на космодром. Ракета-носитель «Союз-2.1а» находится на космодроме с 18 июня этого года.

Декабрьский пуск будет четвертым в истории дальневосточного космодрома. Группировка спутников «Канопус-В» предназначена для мониторинга техногенных и природных ЧС. Работа нескольких аппаратов позволяет увеличить чистоту обзора земной поверхности, более оперативно считывать необходимую информацию и реагировать на нее.

Напомним, что в Центре эксплуатации объектов неземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) сейчас обсуждают возможность создать еще один космодром в ближайшем будущем. Вторая площадка для запуска может появиться в Приморье, Роскосмос планирует использовать ее только для пуска легких ракет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pusk-rakety-s-kosmodroma-vostochnyy-zaplanirovan-n-144959.html