Детские пособия россиянам будут назначать по новым правилам

Минтруд предложил не учитывать другие государственные выплаты

Минтруд России изменит правила, по которым назначаются детские пособия на первого и второго ребенка. Теперь другие государственные выплаты учитываться не будут.

В ведомстве уже разработали законопроект, который сейчас размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов. Если его поддержат на всех уровнях, от общественности до президента страны, а потом примут в Госдуме, он вступит в силу с 1 января 2019 года, сообщает «Российская газета».

Сейчас сумма пособия равна прожиточному минимуму ребенка в регионе. Претендовать на выплаты могут только те семьи, в которых доход не превышает полутора прожиточных минимумов на человека.

Напомним, что в конце прошлого года президент заявил, что программа поддержки семьям с детьми продлится до 31 декабря 2021 года . Кроме этого он предложил  мамам из малоимущих семей платить пособие и за первого ребенка. Платить обещают каждый месяц, пока ребенку не исполнится полтора года.

К слову, министерство труда и социальной защиты РФ намерено до конца года выполнить поручение премьер-министра Дмитрия Медведева и повысить пособие, которое выплачивается на детей в возрасте от полутора до трех лет. В настоящее время сумма пособия составляет 50 рублей в месяц.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/detskie-posobiya-rossiyanam-budut-naznachat-po-nov-144952.html