Амурчане могут проголосовать за имя, которое будет присвоено аэропорту Благовещенска

Определились три финалиста конкурса «Великие имена России»

Вчера, 12 ноября, определились три финалиста конкурса «Великие имена России». Амурчане смогут проголосовать за фамилию Леонида Гайдая, Николая Муравьева-Амурского и Михаила Орлова. Аэропорт Благовещенска будет назван в честь одного из перечисленных деятелей.

Как сообщил пресс-секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах проекта, и утверждены Экспертным советом конкурса «Великие имена России».

С 12 по 30 ноября каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и  «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17.

Кроме того, проголосовать можно будет на пикетах волонтеров: в Благовещенске они будут размещены в здании аэровокзала, торговых центрах «Флагман» и «Острова», кинокомплексе «Благовещенск». Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12 часов дня.

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

Особенностью конкурса стала конкуренция регионов за одни и те же имена соотечественников. Так, в голосовании за право присвоить имя Николая Муравьева-Амурского будут соревноваться Благовещенск, Владивосток и Хабаровск. Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев на пресс-конференции прокомментировал ситуацию:

«Если какое либо из имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении. Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо», – пояснил Валерий Фадеев.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-mogut-progolosovat-za-imya-kotoroe-budet-144949.html