СМИ: в России для борьбы с лишним весом введут налог на газировку

Любимые напитки подорожают приблизительно на 20%

В России введут налог на газировку. Любимые напитки могут подорожать примерно на 20%. По мнению экспертов, подорожание позволит бороться с лишним весом у россиян, пишет «lenta.ru».

Отмечается, что с этим предложением выступил Экспертный совет при правительстве, и Минздрав его поддержал.

По словам авторов инициативы, такая мера должна способствовать переходу граждан на правильное питание и снижению потребления сахара. Кроме того, от ожирения, вызванного, в том числе фастфудом и газировкой, сегодня страдают 2 миллиона россиян. В 2017 году их стало больше на 6 % по сравнению с 2016-м.

Между тем пищевые продукты в России акцизами не облагались. Если налог введут, цена на один литр напитков вырастет в среднем с 65 до 78 рублей. В Минздраве, между тем, уточнили, что конкретные меры еще обсуждаются.

Представители бизнеса отнеслись к инициативе неодобрительно.

«Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой», – подчеркнул президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков.

Он заявил, что по статистике, сладкие газированные напитки в рационе россиянина составляют менее 2 процентов от суточной нормы калорий.

Предложение Экспертного совета было высказано в отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», одна из целей которого – снижение потребления сахара. Он в свою очередь входит в нацпроект «Демография», призванный увеличить продолжительность жизни российских граждан.

 

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/smi-v-rossii-dlya-borby-s-lishnim-vesom-vvedut-nal-144890.html