Российские полицейские хотят получить доступ к врачебной тайне

МВД планирует рассекречивать информацию о психически больных людях

Российская полиция планирует получить доступ к информации о психически больных гражданах страны. В данный момент эти сведения охраняются врачебной тайне и не подлежат разглашению. Глава ведомства Владимир Колокольцев поручил подготовить обращение в Госдуму, чтобы внесли поправки в норму о врачебной тайне, сообщает «Лента.ру».

Рассекретить полиция хочет информацию о диагнозах тех пациентов, которые могут представлять опасность для себя или окружающих. При этом разрешения у больных или их представителей спрашивать не будут.

В МВД отмечают, что были случаи, когда тяжкие и особо тяжкие преступления совершали люди, которые состояли на учете в диспансере, а информация об этом в органы не постапала. Из-за этого не проводилась никакая профилактическая работа в этом направлении. В пример привели убийство шестерых детей и беременной жены, которое совершил Олег Белов в Нижнем Новгороде в 2015 году. При этом Белов состоял на учете в психдиспансере, а информацию о болезни не знали даже родные мужчины.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал инициативу ведомства.

Однако медики отнеслись к таким изменениям с опаской. Врачи считают, что разглашение информации может привести к отказу больных от посещения больницы. Люди будут избегать врачей, опасаясь проблем с трудоустройством и окружающими.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rossiyskie-policeyskie-hotyat-poluchit-dostup-k-vr-144757.html