Россиянам хотят запретить подавать документы в несколько вузов

Об этом заявила глава министерства просвещения

Российским абитуриентам хотят запретить подавать документы в несколько вузов сразу. Об этом заявила глава министерства просвещения России Ольга Васильева на встрече с представителями КПРФ, сообщает «Лента.ру».

Министерство не поддерживает право абитуриентов подавать документы в пять учебных заведений. Васильева считает, что это «девальвация высшего образования», что должно быть прекращено.

Кроме того, чиновница выступила против идеи сделать единый государственный экзамен добровольным. Она считает, что должно быть четкое понимание того, с какими базовыми знаниями дети выходят после 9 или 11 классов, и на что он может с этими знаниями рассчитывать. Кроме того она напомнила, что вузы могут повысить проходной балл с помощью дополнительных экзаменов по основному предмету.

Напомним, что десятиклассники  Амурской области имеют право сдать ЕГЭ, не дожидаясь выпускного класса. Однако такая возможность касается лишь тех предметов, курс которых будет окончен в 10 классе. Если результаты экзамена по какому-либо предметы не устраивают школьника, он сможет сдать ЕГЭ еще раз, уже в выпускном классе. При поступлении в университет выпускник сам будет выбирать лучший результат.

 

Источник новости: http://2×2.su/school/news/rossiyanam-hotyat-zapretit-podavat-dokumenty-v-nes-144620.html