Прокуратура и УФАС проверят ситуацию с ростом цен на топливо в Приамурье

Такое поручение дал губернатор Амурской области

В Правительстве Амурской области обсудили проблемы на рынке топлива. По итогам совещания Василий Орлов попросил прокуратуру и антимонопольную службы области взять ситуацию на особый контроль, так как происходящее может привести к росту цен и банкротству мелких компаний.

– Тяжелая ситуация на рынке продуктов, особенно – оптовых поставок, сложилась еще раньше. Я говорю о росте оптовых цен и мелкооптовых биржевых цен. Вместе с ростом оптовых цен нефтяными компаниями были зафиксированы розничные цены по состоянию на 30 мая. Но уже в начале мая оптовые цены этих же компаний значительно превышали розничные. Мы подавали сигналы об этом, на наш взгляд, нарушении. Сейчас у нашего Правительства есть определенные договоренности с крупными компаниями, и мы ждем изменений. Но на сегодня если цены и изменились, то наблюдается дефицит с поставками, – рассказал президент Амурского топливного союза Павел Филипченко.

У крупных поставщиков цены на топливо не менялись с 30 мая этого года. А вот независимые АЗС их систематически повышали. Скажем, с 9 сентября по 28 октября розничная цена на независимых АЗС увеличилась на АИ-80 на 6,4%, на АИ-92 на 7,2%, на АИ-95 на 11,4%, и на АИ-98 на 5,8%, на ДТ – на 14,6%.

– Получается, что крупные компании продают бензин в розницу по ценам, которые ниже цен для независимых АЗС. А независимые АЗС – это обычный средний и малый бизнес. Они оказались в ситуации, когда не могут вести обычную предпринимательскую деятельность, они встретились с непреодолимой проблемой, – высказал свое мнение председатель Амурского регионального отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

А ведь рост цен сказывается не только на людях, но и на компаниях и бюджетных организациях. Сейчас топливо не могут купить аграрии, а затем оно может оказаться не по карману станциям скорой помощи, пожарным бригадам.

– Ситуацию необходимо проверить, ведь в ней усматриваются признаки недобросовестной конкуренции. Прошу антимонопольную службу дать правовую оценку. Кроме того, существует организация Амурский топливный союз, которая представляет именно независимые амурские АЗС (а это 60% от общего числа АЗС), которая имеет вес и может инициировать те или иные проверки. Я, в свою очередь, окажу необходимую поддержку, – подытожил Василий Орлов.

Он подчеркнул, что если из-за нехватки топлива случится ЧС, то виновные ответят по всей строгости.

Ранее Василий Орлов уже комментировал ситуацию с ростом цен на топливо. Также он рассказал, что Дмитрий Медведев говорил на эту тему с нефтедобывающими компаниями и озвучил намерение Правительства РФ поднять для них налоги в случае стремительного роста цен на нефть.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prokuratura-i-ufas-proveryat-situaciyu-s-rostom-ce-144512.html