Василий Орлов осмотрел «картонные» дома в Белогорске

В эти дома перебрались переселенцы из аварийного жилья

Губернатор Амурской области Василий Орлов осмотрел спорные дома в Белогорске. Они были построены для переселения жильцов из аварийных бараков, но оказались непригодными для жизни. Например, системы инженерного обеспечения в них не соответствуют требования пожарной безопасности.

– Сегодня мы с коллегами приехали, чтобы осмотреть квартиры и обсудить варианты решения проблемы. По моему поручению создана рабочая группа, которая рассмотрит два основных вопроса. Первый – обеспечение достаточной пожарной безопасности в домах на время устранения тех неполадок, которые зафиксированы экспертной организацией; второй – это собственно в кратчайшие сроки дать технические решения. Я уверен, что вопросы, которые здесь возникли, можно оперативно решить, – прокомментировал ситуацию Орлов.

Как уточнил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев, в рабочую группу войдет он сам, а также министр лесного хозяйства и пожарной безопасности, глава Белогорска и руководитель строительной организации.

– Мы разработаем дорожную карту проведения всех необходимых работ и предложим возможные источники финансирования. Выполнение работ не повлечет увеличение стоимости платы граждан за отопление, – добавил министр.

Плата за отопление – болезненный вопрос для жителей «картонных» домов. Чтобы снизить ее, некоторые из них самостоятельно переходили от смонтированной в домах системы отопления на собственный вариант – альтернативное электроводяное отопление, которое исключает контакт с розеточными электроприборами. Подобная система позволяет экономить до 40% стоимости услуги отопления в сравнении с централизованным подключением.

Ранее сообщалось, что глава Белогорска Станислав Мелюков осознанно принял дома, несоответствующие нормам. По его словам, он понимал, что в бараках проживают люди, не привыкшие платить ни за что, включая вывоз мусора.  И якобы если он переселил таких людей в дома со всеми коммунальными удобствами, то получил бы два микрорайона неплательщиков.

 

Василий Орлов осмотрел «картонные» дома в БелогорскеВасилий Орлов осмотрел «картонные» дома в БелогорскеВасилий Орлов осмотрел «картонные» дома в БелогорскеВасилий Орлов осмотрел «картонные» дома в БелогорскеВасилий Орлов осмотрел «картонные» дома в БелогорскеВасилий Орлов осмотрел «картонные» дома в Белогорске

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vasiliy-orlov-osmotrel-kartonnye-doma-v-belogorske-144511.html