В России подорожают лекарства

В 2019 году цены поднимут на 10 %

В 2019 году в России ожидается подорожание лекарств на 10%. Эту информацию поддерживают участники фармацевтического рынка, сообщает РИА Восток-Медиа.

Изменение связано с тем, что сейчас вырос курс валюты. В первую очередь повышение цен коснется зарубежных препаратов, но потом поднимется стоимость и отечественных лекарств, в составе которых есть импортные компоненты.

За три квартала 2018 года стоимость лекарств возросла всего на ,9%, однако это – запас препаратов, которые были закуплены по более низким ценам. Когда этот запас будет распродан, а новые партии лекарств придется покупать по более высокой цене, стоимость препаратом тоже увеличится. Эксперты надеются, что курс рубля станет более стабильным, тогда будет возможность сохранить цены на прежнем уровне.

Кроме того повышение стоимости лекарств зависит от повышения ставки НДС в стране до 20%. Несмотря на то, что непосредственно лекарств это не коснется, увеличатся расходы на их производство и транспортировку. Это тоже может способствовать подорожанию.

Также с 2020 года на каждую упаковку будет необходимо размещать маркировку. Эти дополнительные расходы могут стать одним из факторов увеличения цен на препараты.

Росздравнадзор поставил обязательное условие для производителей, что те должны использовать специальный маркировочный код, который будет содержать данные о сроке годности лекарства, дате и месте выпуска. Это сделано для того, чтобы по возможности избавить рынок от поддельных препаратов.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-rossii-podorozhayut-lekarstva–144493.html