«Полный аншлаг!»: в Благовещенске прошел День донора

Акцию планировали завершить в 14.00, но забор крови длился гораздо дольше из-за количества пришедших

Вчера, 1 ноября, в Амурском медицинском колледже прошел День донора. Работники Амурской станции переливания крови работали с 9.00 утра. Изначально донорами пожелали стать более 100 студентов, но в итоге пришедших оказалось гораздо больше. «Полный аншлаг!» – шутили студенты и работники станции. Акция должна была длиться до 14.00, однако, из-за количества людей все длилось гораздо дольше.

«Мы предоставляем своим студентам возможность для всестороннего погружения в профессию среднего медработника. А она, как известно, предполагает наличие таких человеческих качеств, как милосердие, сострадание, готовность приложить все силы для спасения жизни и здоровья пациентов. Ну и, кроме того, ребята посмотрят, как работают профессионалы Службы крови, испытают на себе их мастерство – это тоже немаловажный фактор!», – рассказал директор Амурского медицинского колледжа, глава Ассоциации средних медицинских работников Амурской области Евгений Пушкарев.

В ближайшее время такая же акция пройдет в Райчихинском филиале АМК. Желающие смогут сдать кровь 12 ноября.

Как отмечают специалисты станции, главное, чтобы донорство не было экстренным. Оно должно быть регулярным. Только при таком раскладе врачи смогут необходимый запас компонентов крови, который можно будет использовать в экстренных ситуациях, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

«Человек, сдавший кровь как донор, ощущает гордость – естественно, ведь он спас чью-то жизнь! В Амурской области  с 1934 года ведется заготовка крови, на сегодняшний день не найдено альтернативы донорской крови. Более 23 000 доз компонентов крови ежегодно переливается пациентам  в нашей области. Заготовку крови мы ведем в стационарных условиях по адресу ул. Театральная, 29, кроме этого выезжаем в районы Амурской области и в организации г. Благовещенска. И в первую очередь откликаются медицинские учреждения. В этом году решили вовлечь в донорское движение молодых людей, будущих медицинских работников, которые в своей профессии непременно столкнутся с пациентами, которым будут переливать донорские компоненты крови», – объяснил главный врач ГБУЗ АО «Амурская областная станция переливания крови» Алексей Витер.

К слову, в Благовещенске продолжается голосование в первом городском конкурсе среди медицинских и фармацевтических учреждений «Клиника года». Напомним, что у вас есть уникальная возможность выбрать лучших в номинациях «Клиника года», «Аптека года», «Доктор года». Голосование идет полным ходом, тысячи человек уже сделали свой выбор!

Кстати, 1 ноября стартовало голосование в номинации «Доктор года». Почти 100 врачей борются за победу, за признание их профессионализма среди горожан и коллег.  Чтобы оставить свой голос, проходите по ссылке https://2×2.su/klinikagoda/doctor/.

Проголосуйте и вы, для этого все лишь нужно пройти по ссылке https://2×2.su/klinikagoda.

Итоги конкурса станут известны 1 февраля 2019 года. Организаторы определят и наградят лучшие клиники и медработников Благовещенска. Церемония награждения состоится 7 февраля 2019 года в конференц-зале гостиницы «Зея», 2 этаж. Награды получат победители народного голосования и те, чьи заслуги отметило экспертное жюри.

«Полный аншлаг!»: в Благовещенске прошел День донора«Полный аншлаг!»: в Благовещенске прошел День донора«Полный аншлаг!»: в Благовещенске прошел День донора«Полный аншлаг!»: в Благовещенске прошел День донора«Полный аншлаг!»: в Благовещенске прошел День донора

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/polnyy-anshlag-v-blagoveschenske-proshel-den-donor-144424.html